小学行程类应用题20道

小学行程类应用题20道

小学是小朋友开发智力的阶段,所以要多加练习数学题,今天给小朋友带来的小学行程类应用题及参考答案,你们要认真做哦!

题目1、

甲、乙二人以均匀的速度分别从A、B两地同时出发,相向而行,他们第一次相遇地点离A地4千米,相遇后二人继续前进,走到对方出发点后立即返回,在距B地3千米处第二次相遇,求两次相遇地点之间的距离.

解:第二次相遇两人总共走了3个全程,所以甲一个全程里走了4千米,三个全程里应该走4*3=12千米,

通过画***,我们发现甲走了一个全程多了回来那一段,就是距B地的3千米,所以全程是12-3=9千米,

所以两次相遇点相距9-(3+4)=2千米。

题目2、

甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米?

解:那2分钟是甲和丙相遇,所以距离是(60+75)×2=270米,这距离是乙丙相遇时间里甲乙的路程差

所以乙丙相遇时间=270÷(67.5-60)=36分钟,所以路程=36×(60+75)=4860米。

题目3、

A,B两地相距540千米。甲、乙两车往返行驶于A,B两地之间,都是到达一地之后立即返回,乙车较甲车快。设两辆车同时从A地出发后第一次和第二次相遇都在途中P地。那么两车第三次相遇为止,乙车共走了多少千米?

解:根据总结:第一次相遇,甲乙总共走了2个全程,第二次相遇,甲乙总共走了4个全程,乙比甲快,相遇又在P点,所以可以根据总结和画***推出:从第一次相遇到第二次相遇,乙从第一个P点到第二个P点,路程正好是第一次的路程。所以假设一个全程为3份,第一次相遇甲走了2份乙走了4份。第二次相遇,乙正好走了1份到B地,又返回走了1份。这样根据总结:2个全程里乙走了(540÷3)×4=180×4=720千米,乙总共走了720×3=2160千米。

题目4、

小明每天早晨6:50从家出发,7:20到校,老师要求他明天提早6分钟到校。如果小明明天早晨还是6:50从家出发,那么,每分钟必须比往常多走25米才能按老师的要求准时到校。问:小明家到学校多远?(第六届《小数报》数学竞赛初赛题第1题)

解:原来花时间是30分钟,后来提前6分钟,就是路上要花时间为24分钟。这时每分钟必须多走25米,所以总共多走了24×25=600米,而这和30分钟时间里,后6分钟走的路程是一样的,所以原来每分钟走600÷6=100米。总路程就是=100×30=3000米。

题目5、

小张与小王分别从甲、乙两村同时出发,在两村之间往返行走(到达另一村后就马上返回),他们在离甲村3.5千米处第一次相遇,在离乙村2千米处第二次相遇.问他们两人第四次相遇的地点离乙村多远(相遇指迎面相遇)?

解:画示意***如下.

第二次相遇两人已共同走了甲、乙两村距离的3倍,因此张走了

3.5×3=10.5(千米).

从***上可看出,第二次相遇处离乙村2千米.因此,甲、乙两村距离是

10.5-2=8.5(千米).

每次要再相遇,两人就要共同再走甲、乙两村距离2倍的路程.第四次相遇时,两人已共同走了两村距离(3+2+2)倍的行程.其中张走了

3.5×7=24.5(千米),

24.5=8.5+8.5+7.5(千米).

就知道第四次相遇处,离乙村

8.5-7.5=1(千米).

答:第四次相遇地点离乙村1千米.

题目6、

小王的步行速度是4.8千米/小时,小张的步行速度是5.4千米/小时,他们两人从甲地到乙地去.小李骑自行车的速度是10.8千米/小时,从乙地到甲地去.他们3人同时出发,在小张与小李相遇后5分钟,小王又与小李相遇.问:小李骑车从乙地到甲地需要多少时间?

解:画一张示意***:

***中A点是小张与小李相遇的地点,***中再设置一个B点,它是张、李两人相遇时小王到达的地点.5分钟后小王与小李相遇,也就是5分钟的时间,小王和小李共同走了B与A之间这段距离,它等于

这段距离也是出发后小张比小王多走的距离,小王与小张的速度差是(5.4-4.8)千米/小时.小张比小王多走这段距离,需要的时间是

1.3÷(5.4-4.8)×60=130(分钟).

这也是从出发到张、李相遇时已花费的时间.小李的速度10.8千米/小时是小张速度5.4千米/小时的2倍.因此小李从A到甲地需要

130÷2=65(分钟).

从乙地到甲地需要的时间是

130+65=195(分钟)=3小时15分.

答:小李从乙地到甲地需要3小时15分.

题目7、

快车和慢车分别从A,B两地同时开出,相向而行.经过5小时两车相遇.已知慢车从B到A用了12.5小时,慢车到A停留半小时后返回.快车到B停留1小时后返回.问:两车从第一次相遇到再相遇共需多少时间?

解:画一张示意***:

设C点是第一次相遇处.慢车从B到C用了5小时,从C到A用了12.5-5=7.5(小时).我们把慢车半小时行程作为1个单位.B到C10个单位,C到A15个单位.慢车每小时走2个单位,快车每小时走3个单位.

有了上面"取单位"准备后,下面很易计算了.

慢车从C到A,再加停留半小时,共8小时.此时快车在何处呢?去掉它在B停留1小时.快车行驶7小时,共行驶3×7=21(单位).从B到C再往前一个单位到D点.离A点15-1=14(单位).

现在慢车从A,快车从D,同时出发共同行走14单位,相遇所需时间是14÷(2+3)=2.8(小时).

慢车从C到A返回行驶至与快车相遇共用了7.5+0.5+2.8=10.8(小时).

答:从第一相遇到再相遇共需10小时48分.

题目8、

一辆车从甲地开往乙地,如果车速提高20%,可以比原定时间提前一小时到达;如果以原速行驶120千米后,再将速度提高25%,则可提前40分钟到达.那么甲、乙两地相距多少千米?

解:设原速度是1.

这是具体地反映:距离固定,时间与速度成反比.

时间比值:6:5

这样可以把原来时间看成6份,后来就是5份,这样就节省1份,节省1个小时。

原来时间就是=1×6=6小时。

同样道理,车速提高30%,速度比值:1:(1+30%)=1:1.3

时间比值:1.3:1

这样也节省了0.3份,节省1小时,可以推出行驶一段时间后那段路程的原时间为1.3÷0.3=13/3

所以前后的时间比值为(6-13/3):13/3=5:13。所以总共行驶了全程的5/(5+13)=5/18

题目9、

甲、乙两车分别从A,B两地出发,相向而行,出发时,甲、乙的速度比是5:4,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,这样,当甲到达B时,乙离A地还有10千米。那么A,B两地相距多少千米?

解:相遇后速度比值为[5×(1-20%)]:[4×(1+20%)]=5:6,假设全程为9份,甲走了5份,乙走了4份,之后速度发生变化,这样甲到达B地,甲又走了4份,根据速度变化后的比值,乙应该走了4×6÷5=24/5份,这样距A地还有5-24/5份,所以全程为10÷(1/5)×9=450千米。

题目10、

南京到上海的水路长392千米,同时从两港各开出一艘轮船相对而行,从南京开出的船每小时行28千米,从上海开出的船每小时行21千米,经过几小时两船相遇?

解392÷(28+21)=8(小时)

题目11、

小李和小刘在周长为400米的环形跑道上跑步,小李每秒钟跑5米,小刘每秒钟跑3米,他们从同一地点同时出发,反向而跑,那么,二人从出发到第二次相遇需多长时间?

解“第二次相遇”可以理解为二人跑了两圈。因此总路程为400×2

相遇时间=(400×2)÷(5+3)=100(秒)

答:二人从出发到第二次相遇需100秒时间。

答:经过8小时两船相遇。

题目12、

甲乙二人同时从两地骑自行车相向而行,甲每小时行15千米,乙每小时行13千米,两人在距中点3千米处相遇,求两地的距离。

解“两人在距中点3千米处相遇”是正确理解本题题意的关键。从题中可知甲骑得快,乙骑得慢,甲过了中点3千米,乙距中点3千米,就是说甲比乙多走的路程是(3×2)千米,因此,

相遇时间=(3×2)÷(15-13)=3(小时)

两地距离=(15+13)×3=84(千米)

答:两地距离是84千米。

题目13、

1、甲、乙二人分别从相距30千米的两地同时出发相向而行,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米,问:二人几小时后相遇?

[分析]出发时甲、乙二人相距30千米,以后两人的距离每小时都缩短6+4=10(千米),即两人的速度的和(简称速度和),所以30千米里有几个10千米就是几小时相遇。

解:30÷(6+4)

=30÷10

=3(小时)

答:3小时后两人相遇。

题目14、

甲、乙二人从相距100千米的A、B两地同时出发相向而行,甲骑车,乙步行,在行走过程中,甲的车发生故障,修车用了1小时。在出发4小时后,甲、乙二人相遇,又已知甲的速度为乙的2倍,且相遇时甲的车已修好,那么,甲、乙二人的速度各是多少?

〔分析〕甲的速度为乙的2倍,因此,乙走了4小时的路,甲只要2小时就可以了,这样就可以求出甲的速度。

解:甲的速度为:100÷(4-1+4÷2)

=100÷5=20(千米/小时)

乙的速度为:20÷2=10(千米/小时)

答:甲的速度为20千米/小时,乙的速度为10千米/小时。

题目15、

甲、乙之间的水路是234千米,一只船从甲港到乙港需9小时,从乙港返回甲港需13小时,问船速和水速各为每小时多少千米?

答案:从甲到乙顺水速度:234÷9=26(千米/小时)。

从乙到甲逆水速度:234÷13=18(千米/小时)。

船速是:(26+18)÷2=22(千米/小时)。

水速是:(26-18)÷2=4(千米/小时)。

题目16、

A、B两地相距10000米,甲骑自行车,乙步行,同时从A地去B地。甲的速度是乙的4倍,途中甲的自行车发生故障,修车耽误了一段时间,这样乙到达占地时,甲离B地还有200米。甲修车的时间内,乙走了多少米?

解:由甲共走了10000-200=9800(米),可推出在甲走的同时乙共走了9800÷4=2450(米),从而又可推出在甲修车的时间内乙走了10000-2450=7550(米)。列算式为10000一(10000-200)÷4=7550(米)

答:甲修车的时间内乙走了7550米。

题目17、

从甲地到乙地客车需12小时,货车需15小时,两车同时从甲乙两地相对开出,相遇时,客车比货车多行98千米,甲乙两地相距多少千米?

解:98÷(15-12)×(15+12),

=98÷3×27,

=98/3x27

=882(千米)

答:甲乙两地相距882千米

题目18、

一列货车以每小时50千米的速度由甲站开往乙站,2小时后,一列客车以每小时55千米的速度由乙站驶向甲站,客车行了4小时与货车相遇,甲乙两站的距离是多少千米?

解:距离=50×2+(55+50)×4=520千米

答:甲乙两站的距离是520千米

题目19、

甲乙两车同时从相距405千米的两城相对开出,如果甲车每小时行45千米,甲的速度是乙的1倍,问多少小时两车相遇?

解:405/(45+45)=4.5小时相遇

答:4.5小时两辆车相遇

题目20、

甲乙两地相距484千米,一辆汽车从甲地开往乙地,1.5小时后,一辆摩托车从乙地开往甲地,4小时与迎面开来的汽车相遇。已知汽车每小时行40千米,摩托车每小时行多少千米?

解:摩托车的速度

(484-40×1.5)/4-40=424/4-40=106-40=66千米/小时

答:摩托车每小时行66千米/小时

转载请注明出处我优求知网 » 小学行程类应用题20道

学习

tfboys《开学第一课》歌词

阅读(18)

本文为您介绍tfboys《开学第一课》歌词,内容包括tfboys开学第一课歌词完整,tfboys开学歌词,tfboys第一课歌词。在日复一日的学习、工作或生活中,大家都经常接触到歌曲吧,到了互联网的时代,歌词被赋予了更智能化的性能,那么什么样的歌词才是

学习

城市夜景的心情说说

阅读(32)

本文为您介绍城市夜景的心情说说,内容包括看夜景说说心情短语,城市夜晚的句子说说心情,城市的夜景说说短句。随着社交网络的普遍使用,越来越多人会在网上发布说说,用以分享自己对生活的思考,表达自己的喜怒哀乐。还在苦苦寻找个性、独特的

学习

成熟一点的微信名字精选400个

阅读(19)

本文为您介绍成熟一点的微信名字精选400个,内容包括成熟一点的微信名字男,比较成熟的微信名字,成熟气质女人微信名字。网名指在网上使用的名字。由于网络是一个虚拟的世界,为了避免使用真实姓名带来的麻烦所以发明了网名。下面是收集整理

学习

高考语文课外知识

阅读(24)

本文为您介绍高考语文课外知识,内容包括高考语文课外知识点全集,高考语文课外知识占多少比例,高考语文课外必读书目。文学常识是高考语文试题中常见的题型之一,这部分知识主要考察的是学生课外阅读和文学素养等方面的能力。下面是为大家

学习

数学小故事简短一点精选

阅读(22)

本文为您介绍数学小故事简短一点精选,内容包括数学小故事简短一点100字,数学小故事简短一点精选45篇,数学小故事二年级简短。故事是在现实认知观的基础上,对其描写成非常态性现象。是文学体裁的一种,侧重于事件发展过程的描述。下面是精心

学习

短一点的夸张句大全精选

阅读(24)

本文为您介绍短一点的夸张句大全精选,内容包括夸张句短一点的40句,100个夸张句大全,夸张句短一点。一、夸张句赏析格式格式——运用了夸张修辞手法,生动形象的将xxxxx的xxxxx表现出来,引发了人们丰富的想象。

学习

高考辽宁卷作文题:“大与小的选择”

阅读(19)

本文为您介绍高考辽宁卷作文题:“大与小的选择”,内容包括今年辽宁高考作文题目分析,辽宁卷高考作文解析,2013年辽宁高考作文题。在平日的学习、工作和生活里,大家最不陌生的就是作文了吧,作文根据体裁的不同可以分为记叙文、说明文、应用

学习

工作督导方案范文精选

阅读(22)

本文为您介绍工作督导方案范文精选,内容包括督导工作规划怎么写,督导工作后续思路怎么写,督导方案万能模板。具有强导向性是工作方案的特点之一。当公司将要做一个项目的时候,我们就要为上级准备几份工作方案以供参考,相信许多人会觉得工

学习

开学的第一天感想作文精选

阅读(20)

本文为您介绍开学的第一天感想作文精选,内容包括开学的第一天感想作文,开学第一天感想作文800字,开学的感想六年级作文。在日常学习、工作和生活中,许多人都有过写作文的经历,对作文都不陌生吧,作文是从内部言语向外部言语的过渡,即从经过压

学习

描写开学的第一天作文通用

阅读(23)

本文为您介绍描写开学的第一天作文通用,内容包括怎样描写开学的第1天作文,开学第一天作文500字小学五年级,开学第一天作文100个字五年级。在日常学习、工作抑或是生活中,大家都不可避免地要接触到作文吧,作文是人们把记忆中所存储的有关知

学习

2023年中秋国庆高速公路免费时间

阅读(19)

本文为您介绍2023年中秋国庆高速公路免费时间,内容包括2023年高速公路免费时间表,2022年国庆高速公路免费时间表,2023国庆高速公路免费时间。“中秋”一词始见于《周礼》,周时已有秋分祀月之说,秦汉前后有中秋敬老的活动,还赐以糍粑饼。下

学习

2023年国庆节高速公路免费时间有几天

阅读(30)

本文为您介绍2023年国庆节高速公路免费时间有几天,内容包括2023年高速公路免费时间表,2023年国庆节高速公路收费吗,2023年国庆节高速什么时候免费。国庆节是一年中除了春节最长的假期,因此很多人在国庆节都有出行安排。下面是为大家收集

学习

英语教师培训心得体会通用

阅读(24)

本文为您介绍英语教师培训心得体会通用,内容包括英语教师培训心得体会文本,英语骨干教师培训心得体会,英语培训学习心得体会。一、什么是心得体会心得体会是指一种读书、实践后所写的感受性文字。语言类读书心得同数学札记相近;体会是指

学习

有关陶瓷作文300字

阅读(24)

本文为您介绍有关陶瓷作文300字,内容包括陶瓷艺术作品赏析300字,陶瓷过程的作文三年级300个字,推介陶瓷300字作文。在日常学习、工作或生活中,大家最不陌生的就是作文了吧,借助作文可以宣泄心中的情感,调节自己的心情。你知道作文怎样写才

学习

家乡的秋天小学生作文通用

阅读(26)

本文为您介绍家乡的秋天小学生作文通用,内容包括家乡的秋天300字作文大全,家乡的秋天作文350个字小学生,家乡的秋天初一作文600字全篇。在平时的学习、工作或生活中,大家总少不了接触作文吧,作文是经过人的思想考虑和语言组织,通过文字来表

学习

小学英语学科的教学计划通用

阅读(27)

本文为您介绍小学英语学科的教学计划通用,内容包括小学英语教学计划,小学英语学科教学计划2020年,小学英语培优班教学计划。小学英语学科的教学计划(通用21篇)

学习

小学英语教研组长教研总结精选

阅读(23)

本文为您介绍小学英语教研组长教研总结精选,内容包括小学英语教研组长教研活动发言稿,小学英语教研活动记录总结,小学英语同课异构教研活动总结。时间不知不觉,我们后知后觉,辛苦的工作已经告一段落了,相信大家这段时间以来的收获肯定不少

学习

小学教师的读书的心得体会精选

阅读(26)

本文为您介绍小学教师的读书的心得体会精选,内容包括小学教师的读书心得体会,读书心得体会简短100字,读书心得体会800字左右。心得体会的写作方法(一)简略写出自己阅读过的书籍或文章的内容,然后写出自己的意见或感想。明确的说,就是应用

学习

小学英语期末考试质量分析

阅读(20)

本文为您介绍小学英语期末考试质量分析,内容包括小学英语期末考试质量分析报告,小学英语期末考试质量分析2019,期末考试小学英语怎么复习。当在某些事情上我们有很深的体会时,可以记录在心得体会中,这样我们可以养成良好的总结方法。相信

学习

中小学教师远程培训心得体会精选

阅读(20)

本文为您介绍中小学教师远程培训心得体会精选,内容包括教师远程培训心得体会,幼儿教师远程培训心得体会,幼儿园远程培训学习心得体会。我们有一些启发后,写一篇心得体会,记录下来,这么做能够提升我们的书面表达能力。那么心得体会到底应该

学习

农村小学教师师德师风演讲稿精选

阅读(20)

本文为您介绍农村小学教师师德师风演讲稿精选,内容包括农村小学教师师德师风演讲,师德师风演讲稿ppt完整版,保育员师德师风演讲稿一等奖。教师的工作是伟大的,是高尚的;教师们无私奉献,教出一代代成绩良好的学生。下面给大家推荐了关于农

学习

小学于国庆节周记范文精选

阅读(22)

本文为您介绍小学于国庆节周记范文精选,内容包括中心小学四年级国庆节的周记题目,我的国庆节周记四年级400左右,三年级国庆节周记300字怎么写。时间过得太快,让人猝不及防,转眼一周又过去了,这一周里,大家都有不少感想吧,让我们通过周记发表