7下数学精英新课堂答案

7下数学精英新课堂答案

导语:不要随便就向人诉苦,20%的人不关心,剩下的80%听到后很高兴。以下为大家介绍7下数学精英新课堂答案文章,欢迎大家阅读参考!

1.甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植9;那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去;即做了300÷30=10天之后即第11天从A地转;2.有三块草地,面积分别是5,15,24亩.草地;因为第一块草地5亩面积原有草量+5亩面积30天长;因为第二块草地15亩面积原有草量+15亩面积45;第三块地面积是24亩,所以每天要长1.6×24=;新生长的每

1. 甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B地要植1250棵.已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树.两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地? 总棵数是900+1250=2150棵,每天可以植树24+30+32=86棵 需要种的天数是2150÷86=25天 甲25天完成24×25=600棵

那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去帮丙

即做了300÷30=10天之后 即第11天从A地转到B地。

2. 有三块草地,面积分别是5,15,24亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天? 这是一道牛吃草问题,是比较复杂的牛吃草问题。 把每头牛每天吃的草看作1份。

因为第一块草地5亩面积原有草量+5亩面积30天长的草=10×30=300份 所以每亩面积原有草量和每亩面积30天长的草是300÷5=60份

因为第二块草地15亩面积原有草量+15亩面积45天长的草=28×45=1260份 所以每亩面积原有草量和每亩面积45天长的草是1260÷15=84份 所以45-30=15天,每亩面积长84-60=24份 所以,每亩面积每天长24÷15=1.6份 所以,每亩原有草量60-30×1.6=12份

第三块地面积是24亩,所以每天要长1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份

新生长的每天就要用38.4头牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要够吃80天,因此288÷80=3.6头牛

所以,一共需要38.4+3.6=42头牛来吃。 两种解法: 解法一:

设每头牛每天的吃草量为1,则每亩30天的总草量为:10*30/5=60;每亩45天的总草量为:28*45/15=84那么每亩每天的新生长草量为(84-60)/(45-30)=1.6每亩原有草量为60-1.6*30=12,那么24亩原有草量为12*24=288,24亩80天新长草量为24*1.6*80=3072,24亩80天共有草量3072+288=3360,所有3360/80=42(头)

解法二:10头牛30天吃5亩可推出30头牛30天吃15亩,根据28头牛45天吃15木,可以推出15亩每天新长草量(28*45-30*30)/(45-30)=24;15亩原有草量:1260-24*45=180;15亩80天所需牛180/80+24(头)24亩需牛:(180/80+24)*(24/15)=42头

3. 某工程,由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙两队承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元.在保证一星期内完成的前提下,选择哪个队单独承包费用最少? 甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2.4=750元

乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元 甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元 三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60, 三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元

甲单独做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元 乙单独做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元 丙单独做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元 所以通过比较

选择乙来做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元

4. 一个圆柱形容器内放有一个长方形铁块.现打开水龙头往容器中灌水.3分钟时水面恰好没过长方体的顶面.再过18分钟水已灌满容器.已知容器的高为50厘米,长方体的高为20厘米,求长方体的底面面积和容器底面面积之比.

把这个容器分成上下两部分,根据时间关系可以发现,上面部分水的体积是下面部分的18÷3=6倍

上面部分和下面部分的高度之比是(50-20):20=3:2 所以上面部分的底面积是下面部分装水的底面积的6÷3×2=4倍 所以长方体的底面积和容器底面积之比是(4-1):4=3:4 独特解法:

(50-20):20=3:2,当没有长方体时灌满20厘米就需要时间18*2/3=12(分), 所以,长方体的体积就是12-3=9(分钟)的水量,因为高度相同, 所以体积比就等于底面积之比,9:12=3:4

5. 甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多1/5,然后甲、乙分别按获得80%和50%的利润定价出售.两人都全部售完后,甲仍比乙多获得一部分利润,这部分利润又恰好够他再购进这种时装10套,甲原来购进这种时装多少套? 把甲的套数看作5份,乙的套数就是6份。

甲获得的利润是80%×5=4份,乙获得的利润是50%×6=3份 甲比乙多4-3=1份,这1份就是10套。 所以,甲原来购进了10×5=50套。

6. 有甲、乙两根水管,分别同时给A,B两个大小相同的水池注水,在相同的时间里甲、乙两管注水量之比是7:5.经过2+1/3小时,A,B两池中注入的水之和恰好是一池.这时,甲管注水速度提高25%,乙管的.注水速度不变,那么,当甲管注满A池时,乙管再经过多少小时注满B池? 把一池水看作单位“1”。

由于经过7/3小时共注了一池水,所以甲管注了7/12,乙管注了5/12。 甲管的注水速度是7/12÷7/3=1/4,乙管的注水速度是1/4×5/7=5/28。 甲管后来的注水速度是1/4×(1+25%)=5/16 用去的时间是5/12÷5/16=4/3小时 乙管注满水池需要1÷5/28=5.6小时 还需要注水5.6-7/3-4/3=29/15小时 即1小时56分钟 继续再做一种方法:

按照原来的注水速度,甲管注满水池的时间是7/3÷7/12=4小时 乙管注满水池的时间是7/3÷5/12=5.6小时 时间相差5.6-4=1.6小时

后来甲管速度提高,时间就更少了,相差的时间就更多了。 甲速度提高后,还要7/3×5/7=5/3小时 缩短的时间相当于1-1÷(1+25%)=1/5 所以时间缩短了5/3×1/5=1/3 所以,乙管还要1.6+1/3=29/15小时 再做一种方法:

①求甲管余下的部分还要用的时间。 7/3×5/7÷(1+25%)=4/3小时

②求乙管余下部分还要用的时间。 7/3×7/5=49/15小时

③求甲管注满后,乙管还要的时间。 49/15-4/3=29/15小时

7. 小明早上从家步行去学校,走完一半路程时,爸爸发现小明的数学书丢在家里,随即骑车去给小明送书,追上时,小明还有3/10的路程未走完,小明随即上了爸爸的车,由爸爸送往学校,这样小明比独自步行提早5分钟到校.小明从家到学校全部步行需要多少时间? 爸爸骑车和小明步行的速度比是(1-3/10):(1/2-3/10)=7:2

骑车和步行的时间比就是2:7,所以小明步行3/10需要5÷(7-2)×7=7分钟 所以,小明步行完全程需要7÷3/10=70/3分钟。

8. 甲、乙两车都从A地出发经过B地驶往C地,A,B两地的距离等于B,C两地的距离.乙车的速度是甲车速度的80%.已知乙车比甲车早出发11分钟,但在B地停留了7分钟,甲车则不停地驶往C地.最后乙车比甲车迟4分钟到C地.那么乙车出发后几分钟时,甲车就超过乙车. 乙车比甲车多行11-7+4=8分钟。

说明乙车行完全程需要8÷(1-80%)=40分钟,甲车行完全程需要40×80%=32分钟 当乙车行到B地并停留完毕需要40÷2+7=27分钟。 甲车在乙车出发后32÷2+11=27分钟到达B地。 即在B地甲车追上乙车。

9. 甲、乙两辆清洁车执行东、西城间的公路清扫任务.甲车单独清扫需要10小时,乙车单独清扫需要15小时,两车同时从东、西城相向开出,相遇时甲车比乙车多清扫12千米,问东、西两城相距多少千米?

甲车和乙车的速度比是15:10=3:2 相遇时甲车和乙车的路程比也是3:2

所以,两城相距12÷(3-2)×(3+2)=60千米

10. 今有重量为3吨的集装箱4个,重量为2.5吨的集装箱5个,重量为1.5吨的集装箱14个,重量为1吨的集装箱7个.那么最少需要用多少辆载重量为4.5吨的汽车可以一次全部运走集装箱? 我的解法如下:(共12辆车)

本题的关键是集装箱不能像其他东西那样,把它给拆散来装。因此要考虑分配的问题。 3吨(42.5吨1.5吨1吨(7车的数量 个) (5个) (14个) 个) 4个

2个 6个 4个 2个 2个 6个 6个 1个 4辆 2辆 3辆 1辆 2辆

7下数学精英新课堂答案

转载请注明出处我优求知网 » 7下数学精英新课堂答案

学习

一件让我难忘的事

阅读(35)

本文为您介绍一件让我难忘的事,内容包括一件让我难忘的事作文400字,一件让我难忘的事作文。一件让我难忘的事一件让我难忘的事1生活中,每天都有许多的人跟事物在我们的周围发生。内容千奇百怪,但生活中更多事情的中心是“爱”。有时候,一句

学习

描写女教师外貌的句子

阅读(30)

本文为您介绍描写女教师外貌的句子,内容包括描写女教师外貌的句子有哪些,女老师外貌描写的句子,女教师外貌优美句子。在日常学习、工作抑或是生活中,大家最不陌生的就是句子了吧,从语气上分,句子可以分为陈述句、疑问句、祈使句和感叹句。

学习

保洁工作总结优秀范文

阅读(28)

本文为您介绍保洁工作总结优秀范文,内容包括保洁主管周工作总结怎么写范文,保洁班长工作总结报告。保洁工作总结优秀范文总结是事后对某一阶段的学习、工作或其完成情况加以回顾和分析的一种书面材料,它可以有效锻炼我们的语言组织能力,不

学习

高二物理教学反思

阅读(32)

本文为您介绍高二物理教学反思,内容包括高二物理教学反思100篇简短,高二物理教学反思doc。高二物理教学反思身为一名到岗不久的老师,课堂教学是我们的任务之一,对学到的教学技巧,我们可以记录在教学反思中,来参考自己需要的教学反思吧!以下是

学习

我亲身经历的一件事作文

阅读(33)

本文为您介绍我亲身经历的一件事作文,内容包括亲身经历的一件事作文,亲身经历的一件事作文400字。我亲身经历的一件事作文8篇在日常学习、工作抑或是生活中,大家都有写作文的经历,对作文很是熟悉吧,作文是通过文字来表达一个主题意义的记叙

学习

上学期语文教学计划

阅读(31)

本文为您介绍上学期语文教学计划,内容包括上学期三年级语文教学工作计划,新学期语文教学计划。上学期语文教学计划时光在流逝,从不停歇,相信大家对即将到来的工作生活满心期待吧!来为今后的学习制定一份计划。什么样的计划才是好的计划呢?下

学习

写大自然的作文【热门】

阅读(25)

本文为您介绍写大自然的作文【热门】,内容包括大自然作文400字,发现大自然的美作文。写大自然的作文【热门】在日常生活或是工作学习中,大家都写过作文,肯定对各类作文都很熟悉吧,作文可分为小学作文、中学作文、大学作文(论文)。那么,怎么去

学习

小学五年级的音乐教学计划

阅读(33)

本文为您介绍小学五年级的音乐教学计划,内容包括音乐五年级教学计划,湘艺版五年级下册音乐教学计划。小学五年级的音乐教学计划光阴的迅速,一眨眼就过去了,我们又将续写新的诗篇,展开新的旅程,做好计划,让自己成为更有竞争力的人吧。相信许多

学习

校园节日活动总结

阅读(30)

本文为您介绍校园节日活动总结,内容包括学校特色节日活动总结,我们的节日活动总结学校。校园节日活动总结总结就是把一个时段的学习、工作或其完成情况进行一次全面系统的总结,他能够提升我们的书面表达能力,因此我们需要回头归纳,写一份总

学习

我和爸爸的事作文

阅读(33)

本文为您介绍我和爸爸的事作文,内容包括我和爸爸的事作文350字,我和爸爸的趣事作文。我和爸爸的事作文在生活、工作和学习中,大家都写过作文,肯定对各类作文都很熟悉吧,作文一定要做到主题集中,围绕同一主题作深入阐述,切忌东拉西扯,主题涣散

学习

实用的五年级作文300字

阅读(31)

本文为您介绍实用的五年级作文300字,内容包括五年级300字优秀作文30篇,他哭了300字作文五年级下册。实用的五年级作文300字4篇无论是身处学校还是步入社会,说到作文,大家肯定都不陌生吧,作文是人们以书面形式表情达意的言语活动。相信写作

学习

初中新团员代表发言稿(精选)

阅读(31)

本文为您介绍初中新团员代表发言稿(精选),内容包括新团员代表发言稿800字,超龄团员代表发言稿,初中新团员代表发言。入团不只是形式,团徽也不只是标志,它们应该成为我们鞭策自己进取的一个标准。下面公文站为大家带来的是初中新团员代表发言

学习

《背影》读书心得

阅读(38)

本文为您介绍 《背影》读书心得,内容包括背影读书心得体会,背影读书心得500字。《背影》读书心得当我们经过反思,对生活有了新的看法时,可以寻思将其写进心得体会中,这样能够给人努力向前的动力。那么心得体会怎么写才能感染读者呢?以下是精

学习

平分生命教学反思

阅读(32)

本文为您介绍平分生命教学反思,内容包括平分生命教案及教学反思,平分生命的读后感。平分生命教学反思身为一名优秀的人民教师,课堂教学是我们的任务之一,通过教学反思可以有效提升自己的课堂经验,如何把教学反思做到重点突出呢?以下是整理的

学习

excel操作练习试题附答案

阅读(47)

在日复一日的学习、工作生活中,我们最离不开的就是试题了,试题是参考者回顾所学知识和技能的重要参考资料。那么问题来了,一份好的试题是什么样的呢?以下是收集整理的excel操作练习试题「附答案」,仅供参考,希望能够帮助到大家。

学习

初二上册物理期末试卷含答案

阅读(38)

本文为您介绍初二上册物理期末试卷含答案,内容包括初二上册物理期末考试试卷答案,八年级上册物理期末必考题型,初中二年级物理上册期末试卷。物理是很多人的薄弱项,同学们应该想找一些试题来进行练习测试,下面是为大家带来一份初二上册物

学习

初一英语期中试卷与答案

阅读(24)

本文为您介绍初一英语期中试卷与答案,内容包括初二英语上期中试卷及答案,英语期中测试卷答案,四年级上册英语期中试卷答案。试卷是纸张答题,在纸张有考试组织者检测考试者学习情况而设定在规定时间内完成的试题。也可以是资格考试中用以

学习

《英雄》阅读附答案

阅读(185)

本文为您介绍《英雄》阅读附答案,内容包括英雄战败大力神阅读答案,英雄的课外阅读答案,英雄阅读短文参考答案。英雄就是这样一个人,他在决定性关头做了为人类社会的利益所需要的事。下面是为大家整理的《英雄》阅读题目及其参考答案,欢迎

学习

初中英语高效课堂心得体会

阅读(31)

本文为您介绍初中英语高效课堂心得体会,内容包括英语高效课堂心得体会,初中英语高效课堂心得。初中英语高效课堂心得体会当我们受到启发,对生活有了新的感悟时,可以通过写心得体会的方式将其记录下来,从而不断地丰富我们的思想。那么好的心

学习

千金市骨阅读答案

阅读(40)

本文为您介绍千金市骨阅读答案,内容包括千金市骨成语故事,千金市骨什么意思,千金市骨全文读音。导语:阅读短文《千金市骨》,回答后面练习题。下面是为您收集整理的阅读答案,希望对您有所帮助。

学习

一年级数学下册第五单元测验题及答案

阅读(49)

本文为您介绍一年级数学下册第五单元测验题及答案,内容包括一年级下册语文第五单元测试卷,一年级数学下册第五单元教学反思,一年级下册数学苏教版第五单元。无论是在学习还是在工作中,我们很多时候都会有考试,接触到试题,试题是学校或各主

学习

元宵节灯谜打一字(附答案)

阅读(82)

本文为您介绍元宵节灯谜打一字(附答案),内容包括元宵节灯谜打一字,元宵节灯谜打一字100条,元宵节灯谜诗句大全及答案。元宵节有什么有趣好玩的灯谜呢?以下是为大家分享的元宵节灯谜打一字并附上答案,供大家参考借鉴,欢迎浏览!