单价数量总价教案通用

单价数量总价教案(通用20篇)

在教学工作者开展教学活动前,就有可能用到教案,教案有利于教学水平的提高,有助于教研活动的开展。那要怎么写好教案呢?下面是精心整理的单价数量总价教案,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

单价数量总价教案 1

【教学内容】:

教材“练习十六”第6~13题。

【教学目标】:

进一步巩固除数是两位数的计算法则,能正确地说出商的位数,并能正确地计算,培养学生认真计算,认真检查的好习惯。

【重点难点】:

重点:试商方法的掌握和运用。

难点:灵活运用各种试商方法正确地计算。

【教学过程】:

一、基础练习

1.口算。

62÷31 720÷80 84÷42

12×5 25×8 75÷15

2.判断,教材“练习十六”第6题。

先判断对错,再***改正。

3.教材“练习十六”第7题。

学习***练习,指名汇报,集体订正。

4.回忆三位数除以两位数的计算法则,怎样试商?怎样判断商的位数?

二、指导练习

1.教材“练习十六”第8题。

引导学生理解题意,回忆时间、速度和路程之间的.数量关系。明确此题是已知路程和4种交通工具的速度,求时间,要用除法计算。

(1)学生***练习。

(2)选择去外婆家的交通工具,指名汇报结果。

(3)集体订正。

2.教材“练习十六”第9题。

(1)先说出每道题的商是几位数,再计算。

(2)你是怎样确定商的位数的?

3.教材“练习十六”12题。

知道商是一位数,说明被除数的前两位数比除数大还是小?商是两位数时又说明了什么呢?

□里填几才符合要求?有几种填法?

(1)小组内讨论交流。

(2)分工计算。

(3)选代表汇报结果。

(4)教师集体订正后进行归纳小结。

4.教材“练习十六”第10、13题。

引导学生读懂题意,想一想:先要求出什么问题?用什么方法计算?

三、课堂练习

教材“练习十六”第11题。

(1)学生***练习,看谁计算认真细心,正确率高。

(2)集体订正。

四、课堂小结

通过这节课的练习,你有什么收获?

单价数量总价教案 2

教学内容:

单价*数量=总价

课时目标:

1、能通过教学实力,自己出单价*数量=总价这一数量关系来。

2、能从生活入手,自己编题。

教学重难点:

能从教学实力入手,自己出单价*数量=总价这一数量关系。

教具学具:

多媒体教学投影片

板书设计:

10枝假花每枝5角共花10*5=50角

50角=5元

30个气球每个3角共花30*3=90角

90角=9元

4袋瓜子每袋2元共花2*4=8元

单价*数量=总价

教学程序:

一:创设情境

师:同学们,你们好,为把本次的联欢会办好,你打算买些什么来布置一下现场呢?

生:自由发言。

师:相机板书学生举出的几个应用题。

生:学生相互配合,一生举例,另一生回答。

师:请同学们看黑板,这些生活当中的实际问题摇身一变,变成了一道道的应用题

它们有什么共同点吗?

生:认真思考问题,之后相互交流。

师:重点引导学生说出相同点来。相机引出单价、数量和总价的概念来。

生:根据教师的引导来回答问题。

师:在实际生活中,像这种数量关系的应用题还很多,谁愿意多举些例子。

生:自由举例。学生之间相互合作,一人出题,另一人来回答。

生:学生以小组为单位,自由到台前来扮演购买东西时的情景。

三:巩固复习

一师:还有一些问题需要共同解决,打开投影片,指名读题并回答。

生:自由回答。

二师:出示填条件习题

生:自由回答问题

师:同学们,通过本节课的学习,你有什么收获呢?

生:自由发言

师:通过这节课的学习,我也有一个收获,那就是数学无处不在。

教学反思:

每人一课活动结束后,相信每个人都能在原有水平的基础上有所提高。这次,每人一课总的反思如下:

(一):创造性的使用教材

新课程标准下的新教学了理念,新时代当中新人才的培养都决定了身为教师的我们应该敢于挑战教材,有选择的应用教材。在这一点上,各位教师作的都非常好,例如,刘小艳老师的开始部分是*跳绳、踢毽子的`活动来引入的,在亲身实践活动之后即兴编的应用题来引导学生自主探究,这样巧妙的引入,使学生容易接受,这种亲身的感受,让学生主动探究。

(二)现代教育技术手段——多媒体运用到了教学当中,优点如下:1清洁2容量大3方便

(三)都基本遵循了三个大的环节,1创设情境2自主探究三复习巩固

俗话说的好兴趣是最好的老师,教师们能从贴近学生的生活实际入手,能从学生感兴趣的事物引出,学生能在无意主义当中进入情境,在学生的切身感受中,引导学生去发现问题,创造条件让学生去解决问题,使其积极主动的投入到学习之中,让学生体验学习过程,确实能体现教师为主导学生为主体。这样的学习才有价值,才有意义。

最后的体会就是自身仍有很多不足,体现在:

(1)练习形式比较单一,总有放不开的感觉。

(2)教师本身的素质仍待提高。教学反思《单价*数量=总价(教案及反思)》

单价数量总价教案 3

【教学目标】:

掌握除数是两位数的除法的口算技巧,能正确地进行口算和估算,培养计算能力。

【重点难点】:

重点:掌握除数是两位数的口算方法。

难点:理解除数是两位数的估算方法。

【教学过程】:

一、创设情境

1.口算。

20×3= 60÷3= 30×9= 270÷3=

39÷4≈ 84÷6= 31÷3≈ 72÷4=

26÷5≈ 54÷3= 43÷6≈ 75÷5=

教师用卡片出示口算题,分别指名口算。

2.除数是两位数的除法怎样口算呢?

(板书课题:口算除法)

二、自主探究

1.教学例1。

投影出示例1:有80面彩旗,每班分20面,可以分给几个班?

(1)弄清题意,分析条件和问题。要求可以分给几个班,就是求80里面有几个20。

(2)指名列算式:80÷20=(板书)

(3)你能口算出这道题吗?你是怎样想的呢?

学生可能会有以下几种算法:

A.8÷2=4 B.( )个20是80…

80÷20=4 80÷20=( )

教师完成解答。

2.想一想:83÷20≈ 80÷19≈

(1)组织学生在小组中议一议,说一说自己的想法,然后指名汇报。

(2)以上这2个算式之间有什么联系?

(都可以依据80÷20来计算)

3.教材第71页“做一做”第1题。

注意观察每组算式有什么不同?让学生***完成,再在小组中交流检查。

4.教学例2。

让学生自己读题,***完成,解答在教材上,指名说说你是怎样算的。

5.完成教材第71页“做一做”第2题。

学生练习,全班集体订正。

三、实践应用

1.教材“练习十二”第1题。

学生***练习,集体订正。

2.教材“练习十二”第2题。

指名说一说解答的.方法,看谁算得又对又快。

3.教材“练习十三”第3题和第5题。

要求先读懂题意,再列式解答。

“限载40人”是什么意思?表示一次最多只能载客40人。

学生***练习,集体订正。

4.教材“练习十二”第4题和第6题。

指3名学生板演,余者练习,然后集体订正。

5.教材“练习十二”第7题。

学生***练习,集体订正。

四、课堂小结

说一说除数是两位数的口算和估算之间的联系和区别。

单价数量总价教案 4

【教学目标】:

进一步熟练掌握笔算除数接近整十数的除法中试商的方法,提高计算能力。

【重点难点】:

重、难点:熟练掌握用“四舍五入”法试商的方法。

【教学过程】:

一、复习回顾

教师:之前我们一起学习了“四舍五入”试商,首先,一起来回顾一下试商的过程。

小组交流,教师指导汇报。

教师:今天我们就通过练习来巩固一下上节课所学的知识。

二、指导练习

1.课件出示教材第79页练习十四第8题。

教师点名提问,学生回答,集体订正。

2.课件出示教材第78页练习十四第3题。

学生***完成,完成后小组交流订正。

3.课件出示教材第79页练习十四第9题。

(1)指名学生读题,分析题意。

(2)根据“总价÷单价=数量”列式计算。

(3)教师讲解,全班集体订正。

让学生分小组议一议如何列竖式计算,再***解答,再由教师进行抽查。

三、实践应用

1.完成教材第79页练习十四第12题。

学生***完成试商,并归纳试商的一般规律和方法。

2.完成教材第79页练习十四第13题。

指名学生板演,其余学生在练习本上做题,集体订正。

3.完成教材第80页练习十四第17题。

学生读题,理解题意,***完成,同桌之间相互交流讨论。

四、课堂小结

通过这节课的练习,你有什么收获?

【教学反思】:

整堂练习课下来觉得是一帆风顺,但是当我批改作业时才发现学生的计算正确率不够高。查看了错误的原因,主要有以下几种情况:

1.学生比较粗心。

2.学生数学基础较差。

3.少数学生受到知识迁移的负面影响--固定思维。

针对以上出现的诸多问题,我认为应采取以下措施:

1.帮助学生克服粗心的毛病。

学生粗心的毛病不是一日形成的,那是由于学生从小没有养成一个好的生活习惯及学习习惯。要学生克服粗心的毛病与家庭教育是分不开的。应和家长多沟通交流,争取家长的积极配合。平时要重视学生书写习惯的'培养,给学生足够的作业时间,使其能认真书写。适当采取一些措施,如对书写不整洁、不规范的学生让其重写。

2.重点进行口算训练。

口算既是笔算、估算和简便计算的基础,也是计算能力的重要组成部分。它对培养学生的计算能力和发展学生的思维能力都起着十分重要的作用。在每堂数学课中,根据教学目的和内容,把口算教学有机地渗透在教学的各个环节,以提高学生的计算能力。对不会计算的学生进行个别辅导。当然,要做到持之以恒。

单价数量总价教案 5

【教学目标】:

1.通过简单的生活事例,让学生学会选择合理、快捷的方法解决问题。

2.使学生认识到解决问题策略的多样性,形成寻找解决问题的最优方案的意识。

【重点难点】:

重、难点:探究沏茶问题,研究解决问题的最佳方案。

【教学过程】:

一、谈话导入

教师:同学们,在学新知识之前,我们来解决一个语言问题。请用“一边……一边……”造句。

(由学生自由联想造句,再指名学生将所造的句子说一说)

教师:大家说的这两件事情都是同时进行的'吗?

(板书:同时进行)

教师:大家都说的不错,但不知道做的好不好,完成的效率高不高。我们今天要学习的就是怎样合理地利用时间,提高效率。

(板书课题:沏茶问题)

二、探索新知

教学教材第104页例1。

1.课件出示教材第104页中的情境***。

教师:想一想,你平时沏茶之前都要做哪些准备呢?

学生自由回答。

教师:我们来看看小明沏茶都做了哪些事,分别用了多长时间。

烧水:8分钟洗水壶:1分钟洗茶杯:2分钟

接水:1分钟找茶叶:1分钟沏茶:1分钟

2.组织学生讨论交流。

教师:如果这六件事情一件一件地做,要多长时间?(学生回答:14分钟)这个时间有点长了,万一李阿姨在家里做客的时间不长怎么办?看,小明在想什么?

安排学生在小组中充分讨论:怎样才能尽快让客人喝上茶?

学生小组讨论,小组选派一人汇报方案,师生共同交流。

3.教师根据学生的汇报,用流程***记录下做事情的过程。

洗水壶→接水→烧水→沏茶共用11分钟

洗茶杯

找茶叶

4.归纳小结:我们刚才做的这些,都是采用同时做几件事的方法来节省时间,提高效率,从而来合理安排时间。

三、实践应用

1.教材第105页“做一做”第1题。

学生***完成,再进行小组讨论,得出最佳的方案。

2.教材第107页练习二十第1题。

组织学生在小组中讨论交流,指派小组代表汇报解决方案。

四、课堂小结

通过今天的学习,你有什么收获?

单价数量总价教案 6

【教学目标】:

1.掌握垂线的画法,会正确地画出已知直线的垂线。

2.认识距离,理解与两条平行线互相垂直的线段的长度都相等。

3.运用所学知识解决相关的实际问题。

【重点难点】:

重点:掌握垂线的画法。

难点:理解点到直线的距离和两条平行线之间的垂直线段都相等。

【教学过程】:

一、创设情境

1.提问:什么叫做垂线?

2.举例说一说生活中的垂线。

3.怎样画垂线呢?

(板书课题:画垂线)

二、自主探究

1.议一议:在三角尺和直尺上你能找到垂线吗?

分别指名用三角尺和直尺指一指,说一说。

教师:三角尺上的直角可以帮助我们画出垂线。

2.教学例2。

(1)过直线上一点画这条直线的垂线。

A.说一说:用三角尺怎样过直线上一点画这条直线的垂线?

B.课件演示画法,学生观察。

C.学生动手画一画。

D.引导归纳画法和步骤:

a.把三角尺的一条直角边与已知直线重合。

b.沿着已知直线移动三角尺,使三角尺的直角顶点与直线上的已知点重合。

c.沿另一条直角边画一条经过已知点的直线,所画直线与已知直线互相垂直。

(2)过直线外一点画这条直线的垂线。

A.学生***试着画,并在小组中相互交流画法。

B.归纳画法步骤,指名说一说。

(3)教材第58页“做一做”。

学生***画一画,指名板演。

3.教学例3。

(1)从直线外一点?A?,到这条直线画几条线段。量一量所画线段的长度,哪一条最短?

教师演示,学生自己试着画一画,量一量,可以小组讨论交流。

结论:从直线外一点到这条直线所画的垂直线段最短,它的长度叫做这点到直线的距离。

(2)出示一组平行线。

在直线a上任选几个点,分别向直线b画垂直的线段。量一量这些线段的'长度,你发现了什么?

学生自己动手在教材上这组平行线中画一画,量一量。指名说说你的发现。

(板书:与两条平行线互相垂直的线段的长度都相等)

4.巩固练习:

教材第59页“做一做”。

小组讨论交流,说说你是怎么想的?该怎样做?

三、实践应用

1.教材“练习十”第6题。

议一议,说一说你的想法,让大家评一评。

教师归纳说明:

测量时使皮尺经过落点并与起跳线互相垂直。

2.教材“练习十”第7题。

小组讨论交流,说说自己的方法和理由。

3.教材“练习十”第4、9题。

学生自由完成,在小组内交流检查。

四、课堂小结

通过今天的学习活动,你学到了什么本领?

【教学反思】:

1.教学画垂线的方法时,应该把直线的位置方向进行变换,这样才能有利于学生真正理解垂直的含义。

2.“点到直线的距离”是这个点到垂足之间的长度,个别学生理解得不好。

3.在综合练习过程中应重点指导个别学生强化训练。

单价数量总价教案 7

教学内容

单价、数量和总价的概念,三个量之间的关系。

教学目标:

知识与技能:了解单价、数量、总价的含义,初步理解单价、数量、总价的数量关系。

过程与方法:经历单价、数量、总价数量关系的发现过程,掌握应用数量关系解决实际问题的方法。

情感态度与价值观:在学习过程中,体会数学知识与实际生活之间的密切联系,培养解决问题的能力。

教学重点:

知道“单价×数量=总价”,“总价÷数量=单价”,“总价÷单价=数量”的关系。

教学难点:

运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。

教学过程:

一、课前预习作业展示(生到大屏展示算式的解答过程)

二、小组交流:重点交流共同点

学生课前预习作业已经完成,让其和其他同学交流观点,同组之间交流意见。观察孩子发现的共同点是什么?

三、组际碰撞

老师:孩子们哪个小组愿意展示你们的研究成果?其他同学认真倾听,有疑问及时提出?

A、交流过程中明确单价、数量、总价的意义。

老师;你们说的都有道理,重点引导孩子们说出,知道每件商品的价钱和买了多少,求一共用多少钱?说一说你是怎样找的?(老师明确单价、数量、总价的概念)生活中举例说明。

老师:通过你们的讲解我就明白了,每件商品的价钱是单价,买了多少就是数量,一共用的钱数就是总价(板书)。

B、辨析例题中的三个量。

同学们已经找到单价、数量、总价这三个量,下面我们通过刚才的'题目来研究一下这三个量的关系。合作交流,达成共识。

单价×数量=总价

总价÷单价=数量

总价÷数量=单价(板书)

教师总结:孩子们真棒,通过自己的努力总结出购物问题的三个常见的数量关系式。下面我们一起去逛逛超市,帮售货员解决问题吧。

四、巩固练习

1、超市购物单,指出单价、数量、总价

2、在生活中我们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗?

3、这是购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?那么3瓶、10根、2个表示的是什么?

4、不解答,只写出下面各题已知的是什么,要求的是什么?并写出数量关系式

5、列算式,并写出数量关系式

五、这节课你有什么收获

六、板书

常见的数量关系

每件商品的价钱是单价

买了多少就是数量

一共用的钱数就是总价

单价×数量=总价

总价÷单价=数量

总价÷数量=单价

单价数量总价教案 8

【教学目标】

1.了解单价、数量、总价的含义,初步理解三者的数量关系:单价×数量=总价。

2.初步培养学生运用数学术语表达数量关系的'能力,并能运用数量关系解决实际问题。

【重点难点】

重点:理解单价×数量=总价。

难点:运用单价×数量=总价解决实际问题。

【教学过程】

一、创设情境,引入新课

在前面的学习和日常生活中,我们常会遇到一些数量关系,比如说购物时会有买了多少件商品、付了多少钱之类的问题。下面的问题你会解答吗?(引出?例4)

二、自主探究,学习新知

1.出示例4。

点名口答,列式,板书:

(1)80×3=240(元)

(2)10×4=40(元)

2.提问:这两个问题有什么共同点?小组探究,互相讨论、交流。

3.小组代表汇报,教师板书学生总结的共同点,然后说明单价、数量、总价。板书如下:

每件商品的价钱→单价

买了多少→数量

一共用的钱数→总价

4.你知道单价、数量和总价之间的关系吗?想一想,议一议。教师总结并板书:

单价×数量=总价

5.巩固练习:

教材出示第52页“做一做”第1题。

同学们现在知道了单价、数量和总价,你能举例说明吗?

小组内分别举例说明,组长和其他的组员进行评判。

三、实践应用

1.教材第52页“做一做”第2题。

(1)小组内说一说。

(2)选代表汇报。

(3)集体订正。

2.教材“练习九”第3题。

提出一个己知单价和数量,求总价的问题。

(1)学生***完成。

(2)小组内互相交流。

(3)教师巡视。

四、课堂小结

本节课你有什么收获?

单价数量总价教案 9

【教学目标】:

1.使学生初步体会对策论在解决实际问题中的应用。

2.使学生认识到解决问题策略的多样性,形成寻找解决问题最优方案的意识。

【重点难点】:

重点:体会对策论在解决实际问题中的应用。

难点:对对策论的应用能做到举一反三。

【教学过程】:

一、激情导入

同学们都听说过“田忌赛马”的故事吗?谁能给大家讲讲。

指名学生讲或教师讲述“田忌赛马”的故事。田忌到底用了什么方法赢了齐王?同学们想知道吗?

其实呀,这其中也蕴藏着很深奥的数学问题,那么生活中的很多问题我们都能反败为胜。

二、自主探究

1.讨论:田忌是怎样赢了齐王的?

田忌取胜的策略:

2.提问设疑。

(1)田忌所用的策略是不是唯一能取胜的办法呢?

(2)田忌到底有多少种可以采用的应对策略呢?结果是怎样的呢?讨论、交流、汇报。

田忌共有6种应对策略:

3.举一反三。

请同学们想一想,田忌的这种策略在生活中还有哪些应用?(学生众说纷纭,会提到各类比赛)

那么请你们来安排一下,如果有这样的比赛,你们会怎样安排他们的出场顺序?看来呀,一场比赛,我们光水平高还是不够的,我们要知己知彼,凡事懂得讲究策略,才会取得胜利。

4.总结规律。

通过以上的练习题,你们有没有发现对待这样的策略问题,我们有我们的'解决技巧呀?(学生试说)

最后总结:最低级的对最高级的,其他的对略低一筹的,这样就会保证胜利。

三、实践应用

1.教材第106页“做一做”。

数学游戏,先弄清游戏规则,再同桌两人合作完成。并思考:如果一人拿9、7、5三张,一人拿8、6、3三张,拿8、6、3这三张的人有可能获胜吗?该按怎样的顺序出牌才能获胜?同桌两人试试。

2.教材“练习二十”第3题。

小组讨论交流,然后汇报。

四、课堂小结

通过今天的学习,你学到了什么知识?

【教学反思】:

本节课从同学们早已熟悉的故事入手,发现数学知识不仅在生活中处处可见,在比赛中还有很大的学问。在学生兴趣正浓之时,借助合作、探讨,找到规律。在兴趣意犹未尽之时,通过游戏,加深了学生对数学知识的理解,进一步激发了学生的学习热情。

单价数量总价教案 10

【教学内容】

教材第110页第2题,“练习二十一”第4~8题。

【教学目标】

1.使学生进一步掌握三位数乘两位数以及除数是两位数的口算、笔算方法,提高计算能力。

2.运用计算解决日常生活中的实际问题,提高解决问题的能力。

【重点难点】:

重点:熟练地计算。

难点:解决实际问题。

【教学过程】:

一、复习整理

1.口算下面各题。

23×4= 230×4= 18×3= 7×50=

54÷3= 540÷3= 60÷30= 250÷50=

教师出示卡片,学生口算练习。

乘法和除法算式各选一题,让学生说一说口算的方法。

2.出示教材第110页第2题。

(1)讨论:笔算乘、除法应注意些什么?

组织学生在小组中讨论交流,再指名说一说。

①计算乘法时注意对位和进位。

②计算除法时注意试商,余数必须比除数小。

(2)分析这几道题的错误原因。

在小组内议一议,说一说。

(3)把这几道题在自己练习本上改正过来。

3.不计算,直接写出下面两题的`积或商。

15×39=585 792÷24=33

150×39= 396÷12=

15×390= 1584÷48=

4.说一说计算的依据:积的变化规律和商的变化规律是怎样的?

5.解决实际问题。

投影出示教材“练习二十一”第6题。

(1)指名读题,理解题意。

(2)小组讨论:单价、数量和总价的数量关系是怎样的?已知总价和单价,怎样求数量?针对题中所求的问题分别说一说,再计算。

(3)生活中还有哪些常见的数量关系?

让学生议一议,说一说。

二、实践应用

教材“练习二十一”第4、5、7、8题。

1.第4题。

(1)组织学生练习。

(2)在小组中交流检查。

2.第5题。

(1)学生***练习。

(2)说一说验算的方法。

3.第7题。

(1)不计算,直接写出得数。

(2)说说你是怎样想的呢。

4.第8题。

(1)学生***完成。

(2)指名汇报解答过程。

300÷4=75(元)75×12=900(元)

三、课堂小结

在计算过程中,要根据题目要求,认真仔细地计算,算完后还可以运用估算进行验算。

单价数量总价教案 11

【教学目标】:

1.掌握条形统计***的绘制方法,能根据统计数据正确绘制统计***。

2.进一步学习根据统计***统计结果进行数据分析,培养发现问题和解决问题的能力。

【重点难点】:

重点:了解并绘制条形统计***。

难点:对条形统计***进行信息分析。

【教学过程】:

一、谈话引入

在日常生活中,我们经常要对一些数据进行整理和统计,便于我们发现问题,改善我们的生活。今天我们来复习关于统计的有关知识。

二、复习回顾

1.在本册教材中,我们学习了用哪一种统计***进行统计?(条形统计***)

2.我们一般怎样画条形统计***?

学生***思考,组内交流。

教师小结:

(1)根据***纸的大小,画出两条相互垂直的射线。

(2)在水平射线上,适当分配条形的位置,确定直条的宽度和间隔。

(3)在与水平射线垂直的.射线上根据数据大小的具体情况,确定一个长度单位表示的数量的多少。

(4)根据数据的大小画出长短不同的直条,并标注数量。

3.画条形统计***时,我们要注意什么?

指名学生回答,其余学生可以补充。

教师强调:

(1)同一条线上所画的间隔必须保持一致,直条的宽窄必须相同。

(2)一个长度单位表示数量的多少要根据具体情况而定。

4.我们怎样对条形统计***进行简单的分析?

学生***思考,组内交流,指名学生汇报,集体订正。

三、实践应用

1.完成教材第111页第4题。

(1)组织学生看***,理解题意,在教材上***完成条形统计***,同桌间相互交流。

(2)指名学生上台板演第(1)题的算法,其余学生练习,集体订正。

(3)学生***完成第(2)题,教师指名汇报,并要求说说做题的方法,集体交流并订正。

(4)你还能提出什么数学问题并解答。

组织学生讨论、交流,提出问题并解答。

2.完成教材练习二十一第114页第12题。

(1)学生***完成统计***的绘制,组内交流并订正。

(2)指名学生口答第(1)题,集体订正。

(3)指名学生板演第(2)题的算法,其余学生练习,师生共同订正。

四、课堂小结

通过这节课的复习,大家对条形统计***又有了哪些新的了解?

【教学反思】:

本节复习课主要是复习条形统计***的相关知识。为了激发学生的主观能动性,本节课我主要通过提问的方式,引导学生自主探究条形统计***的画法、注意事项和分析方法,使学生充分体验到成功的喜悦;同时也使他们发展了思维的灵敏性,培养了学习的信心,从而让学生真正成为了学习的小主人。在课堂上,我始终起到的是组织、引导的作用。

当然,这节课也存在不足,教学的形式归于单一。在以后的教学中,我会尽量尝试多种形式的教学,丰富课堂内容,更好地为学生服务。

单价数量总价教案 12

教学目标:

1、知道“单价、数量、总价”的实际含义。

2、掌握推导“单价×数量=总价”,并求出单价与数量的另两个数量关系式。

3、理解数量之间的相互关系,萌发事物之间的相互联系的观点,并运用这组关系式解决实际问题。

教学重点:

发现并掌握“单价×数量=总价”数量关系式, 并运用这个数量关系式解决实际问题。

教学难点:

理解单价、数量、总价这三个量之间的相互关系。

教 法:

三疑三探

学 法:

自主、合作、探究

教具准备:

多媒体课件

教学过程:

一、 设疑自探

1、谈话引入:

(出示超市***),去过这里吗?你买过什么东西?(学生举例说出自己买过什么?买了多少?花了多少钱),我们在买东西时,你遇到的这些问题,就是这节课我们要探究的内容。

板书课题:单价、数量、总价

2、绕题设疑

看到这个课题,你想学到哪些知识?

预设:

①什么是单价、数量、总价

②他们之间有什么关系?

为了更好的帮助你们解决心中的疑问,老师把你们提出的问题进行了归纳,梳理,形成了今天的自探提示,相信你们只要认真探究,一定会找到答案,有信心吗?

3、出示自探提示:

请同学们认真看课本P52页,***思考以下问题:

①、“篮球每个80元”,“鱼每千克10元”这两句话说的是什么?它们叫什么?试举例说明什么叫单价?

②、“买3个篮球”,“买10千克鱼”这两句话说的是什么?它们叫什么?试举例说明什么叫数量?

③、买篮球要花( )元,买鱼要花( )元,这些说的是什么?它们叫什么?试举例说明什么叫总价?

④例题中都是已知( )和( )。求( ),它们之间的关系是什么?

时间4分钟

4、组织学生自探

二、解疑合探

1、小组合探:

①在小组交流自探中不懂的地方。

②组长做好分工。

过渡:从同学们端正的坐姿可以看出大家已经合探完,那一个小组愿意把你们的学习成果展示出来,与全班同学交流分享。

2、全班合探:

①认识单价、数量、总价,概括单价×数量=总价并板书:80×3=240(元) 10×4=40(元)

单价×数量=总价

②熟悉巩固:

a、出示单价、数量、总价***例

b、验证:单价×数量=总价

③推导:总价÷单价=数量 总价÷数量=单价

1、引导学生提出已知总价和单价,求数量的问题。

2、指生帮助解决,并说明是已知什么?求什么?怎样求? 板书:总价÷单价=数量

3、引导提出一个已知总价和数量,求单价的问题。

4、指生帮助解决,并说明是已知什么?求什么?怎样求? 板书:总价÷数量=单价

3、练习:做一做P52.2

三、质疑再探:

过渡:刚才同学们表现的太棒了。

⑴现在回过头看一看,刚刚上课时你想知道的问题都解决了吗?

⑵关于本节课,你又产生了哪些新疑问?请大胆提出来,我们共同解决。

四、运用拓展

过渡:你们提出的`问题让老师惊喜,老师认为你们完全可以做一个小老师了,拿出你的笔,出一道题考考你的同桌。

⑴、 组织学生根据本节所学知识自编习题,小组内交流。

师:你们的出题水平越来越高,老师也为你们带来了一些题,我们一期挑战吧。

⑵、①在单价、数量、总价关系式:

( )×( )=( )( )÷( )=( )( )÷( )=( )

②根据已知条件,求空格内的数量

单 价 数 量 总 价

毛 巾 3元 4条

球 鞋 25元 100元

运动衫 2件80元

③提出一个已知单价和数量,求总价的问题

⑶、本课总结:本节课的学习你有哪些收获,说一说,大家一块分享。 ⑷、同学们的收获可真不少,下面请学科班长对这节课同学们的表现做以总结。

⑸、教师总结:

师总结:本节课我们一起经历了推导和运用的过程,从我们的生活中找到数学问题,并把所学的知识运用于生活中,大家的表现都很棒!

⑹、作业:练习九:3、8

板书设计:

单价 数量 总价

篮球每个80元鱼每千克10元 单价×数量=总价

买3个要多少钱?买4千克要多少钱?总价÷单价=数量

80×3=240(元) 10×4=40(元)总价÷数量=单价

单价数量总价教案 13

设计说明

本节教学注重联系生活实际,通过自主探究生活中的实例,明确常见数量之间的关系,有效把握教材,使《数学课程标准》的一些基本理念得到落实,具体表现为以下两个方面:

1、激发兴趣,寓教于乐。

兴趣是最好的老师,“玩”是孩子的天性,在教学本节课时,结合具体情境,激发学生学习数学的兴趣,以及学好数学的强烈愿望。让学生在活动中学习数学知识,做到在玩中学、在学中练,提高学生自主分析问题、解决问题的能力,形成由知识到能力的升华,让学生在掌握知识的同时,体验成功的喜悦。

2、注重情境教学,关注能力的.培养。

《数学课程标准》明确指出:数学教学要紧密联系学生的生活实际,从学生已有的知识背景和生活经验出发,创设有助于学生自主学习、合作交流的情境。本节课选择了与现实生活联系密切的活动情境,在探究中关注了学生的学习过程,使学生在情感、态度和价值观等方面获得了丰富的体验,较好地体现了教材中的教学思想。

课前准备

教师准备PPT课件

教学过程

创设情境,引入新课

1、课件出示情境***,引导列式并解答。

篮球每个80元,买3个要多少钱?

鱼每千克10元,买4千克要多少钱?

2、学生在练习本上列算式,组内订正。

(1)80×3=240(元)

(2)10×4=40(元)

3、引入新课。

在我们已经学过的应用题中,蕴涵着各种数量关系。上面的题里有哪些数量呢?这些数量之间有怎样的关系呢?今天,我们就一起来学习总价、路程问题。(板书课题)

设计意***:从学生熟悉的生活情境引入新课,让学生体会数学与生活的密切联系,唤醒学生已有的知识经验,为学习新课作准备。

⊙建构模型,探究新知

1、教学教材52页例4。

(1)教学单价、数量和总价的含义。

①这两道题有什么共同点?

(生讨论后得出:这两道题都是已知每件商品的价钱和买了多少件商品,求一共要多少钱)

师:每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。

②数学书的单价是多少?你知道自己文具盒的单价吗?(学生自由回答)

③请你来说一说下题中的单价、数量和总价。

学校买了20套校服,每套30元,共花了600元。

(2)探究单价、数量和总价之间的关系。

师:根据黑板上的两道算式80×3=240(元),10×4=40(元),用单价、数量、总价表示三者之间的关系。

①生交流并完成课堂活动卡。

②引导学生概括出其他两个关系式。

(总价÷数量=单价,总价÷单价=数量)

单价数量总价教案 14

【教学内容】:

教材第53页例5。

【教学目标】:

1.理解时间、速度和路程的含义,掌握三者之间的数量关系。

2.能运用时间、速度和路程之间的数量关系解决实际问题。

【重点难点】:

重点:理解时间、速度和路程之间的数量关系。

难点:运用时间、速度和路程之间的数量关系解决问题。

【教学过程】:

一、创设情境

1.在我们的日常生活中离不开交通工具,你知道有哪些交通工具呢?

让学生议一议,说一说。

2.投影出示例5。

今天我们就来学习和交通工具有关的知识。

二、自主探究

1.教学例5。

(1)指名读题。

像这样的问题你会解答吗?

写出算式。

(2)提问:这两个问题有什么共同点?小组讨论交流,小组代表回答共同点。

(3)教师归纳后向学生说明:

①一共行了多长的路,叫做路程;

每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度;行了几小时(或几分钟等),叫做时间。

②汽车每小时行70千米就是汽车的速度,可以写成70千米/时,读作70千米每时。

(4)讨论:你能发现速度、时间与所行的路程有什么关系吗?

组织学生在小组中讨论,相互交流。

教师根据学生的汇报板书:速度×时间=路程。

教师:知道了速度和行驶的时间,就可以根据“速度×时间=路程”,求出行驶的路程。

2.巩固练习:

教材第53页“做一做”。

小组中互相交流,说一说,写一写,集体订正。

三、实践应用

1.教材“练习九”第5题。

(1)小组中说一说,议一议。

(2)指名说一说,教师指正。

2.教材“练习九”第7题。

学生***练习,点名说一说你这样判断的理由。

3.教材“练习九”第9题。

(1)先指名读题,说一说题目中的条件和问题,学生***解答“从县城到王庄乡有多远”。

(2)议一议:怎样求“原路返回时平均每小时行多少千米”?

〖JP3〗使学生明确:求原路返回时平均每小时行多少千米,也就是求返回时的速度,根据“路程÷时间=速度”来解答。

120÷2=60(千米/时)

讨论:如果知道行驶的路程和速度,怎样计算行驶的`时间呢?

引导学生得出:路程÷速度=时间。

四、课堂小结

通过这节课的学习,你学到什么新的本领?

【教学反思】:

本节课从学生上学使用的交通工具入手,贴近生活,使学生很容易地理解了速度的概念,通过预习,培养了学生自主学习的能力,在传授新知时,让学生加深了对知识的理解,使学生在解题时学会运用转化的思想,提高了解决问题的能力。

单价数量总价教案 15

【教学目标】:

1.进一步理解角的含义、种类以及它们之间的关系,会正确地测量角的度数,会画已知度数的角。

2.进一步理解平行与垂直的含义,会画垂线。

3.进一步认识平行四边形和梯形,掌握长方形、正方形、平行四边形和梯形之间的联系和区别。

【重点难点】:

重点:掌握关于***形的知识。

难点:学生空间观念的培养。

【教学过程】:

一、复习整理

1.在本册教材中,我们学习了哪些关于空间与***形的知识?

(1)组织学生翻阅教材中第3、5单元的内容,在小组中相互交流

(2)以小组为单位,共同将所学过的知识进行归纳、整理。

(3)各小组汇报各自整理的知识要点。

用投影仪展示各小组整理的.结果,并选派代表汇报。

(4)评议各小组的汇报情况。

2.教师引导学生归纳整理。

(1)直线、射线、线段。

(2)角。

记作:∠1

(3)垂直与平行。

(4)平行四边形和梯形。

二、练习指导

1.把下面各角的度数分别填在适当的圈里。

15° 38° 91° 89° 178° 63°

115° 138° 19° 179° 128° 75°

2.已知∠1=75,求∠2、∠3和∠4的度数。

3.用一副三角尺画出下面度数的角。你会画吗?

15° 75° 105° 150°

4.教材第110页第3题。

小组中议一议,在适当的空格内填上“√”,再说一说几种***形之间的联系和区别。指名汇报,集体订正,教师进行归纳总结。

三、实践应用

1.教材“练习二十一”第9题。

180°角的两边有什么特点?

360°角怎样画呢?

让学生***完成画角练习,再交换用量角器测量角的大小,检查所画角是否正确。

2.教材“练习二十一”第10题。

让学生在小组中合作完成,并相互交流方法。

3.教材“练习二十一”第11题。

先说一说四种***形各自的特点,再填一填。

四、课堂小结

学习***形与几何,要善于观察、动手操作。

单价数量总价教案 16

【教学目标】:

进一步巩固除数是两位数的计算法则,能正确地说出商的位数,并能正确地计算,培养学生认真计算,认真检查的好习惯。

【重点难点】:

重点:试商方法的掌握和运用。

难点:灵活运用各种试商方法正确地计算。

【教学过程】:

一、基础练习

1.口算。

62÷31 720÷80 84÷42

12×5 25×8 75÷15

2.判断,教材“练习十六”第6题。

先判断对错,再***改正。

3.教材“练习十六”第7题。

学习***练习,指名汇报,集体订正。

4.回忆三位数除以两位数的计算法则,怎样试商?怎样判断商的位数?

二、指导练习

1.教材“练习十六”第8题。

引导学生理解题意,回忆时间、速度和路程之间的'数量关系。明确此题是已知路程和4种交通工具的速度,求时间,要用除法计算。

(1)学生***练习。

(2)选择去外婆家的交通工具,指名汇报结果。

(3)集体订正。

2.教材“练习十六”第9题。

(1)先说出每道题的商是几位数,再计算。

(2)你是怎样确定商的位数的?

3.教材“练习十六”12题。

知道商是一位数,说明被除数的前两位数比除数大还是小?商是两位数时又说明了什么呢?

□里填几才符合要求?有几种填法?

(1)小组内讨论交流。

(2)分工计算。

(3)选代表汇报结果。

(4)教师集体订正后进行归纳小结。

4.教材“练习十六”第10、13题。

引导学生读懂题意,想一想:先要求出什么问题?用什么方法计算?

三、课堂练习

教材“练习十六”第11题。

(1)学生***练习,看谁计算认真细心,正确率高。

(2)集体订正。

四、课堂小结

通过这节课的练习,你有什么收获?

单价数量总价教案 17

【教学目标】:

1.使学生学会用优化的思想去解决问题。

2.培养学生用数学知识解决实际生活中的简单问题。

【重点难点】:

重、难点:对烙饼问题的探究。

【教学过程】:

一、情境导入

课件播放录像:妈妈烙饼的过程。

学生观看后,教师提问:刚刚你们看到了什么?听到了什么?(学生自由回答)

教师:在刚才的录像中妈妈是怎样烙饼的?(学生回答,教具演示)

要把1张饼烙熟,就必须两面都烙好,也就是说一张饼有正、反两个面。如果烙一面要3分钟,谁能很快地告诉我,烙1张饼要多长时间?

教师:那烙2张饼呢?(生答:12分钟或6分钟)

要求6分钟的同学说出理由。

教师:6分钟的同学想法真不错,想到同时烙,这样就节省了时间,饼很快就烙熟了。

教师:同学们的思维真是活跃,为了节约烙饼的时间,想出了很多的方法,那么这节课,我们就来一起探讨一些类似烙饼的`数学问题。

(板书课题:烙饼问题)

二、探索新知

1.教学教材第105页例2。

(1)课件出示第105页中的例2。

教师:如果我们要烙3张饼,每次只能烙2张饼,两面都要烙,每面3分钟,烙3张饼,怎样才能尽快吃上饼?同学们有什么好方法呢?

(2)组织讨论交流。

安排学生在小组中充分讨论、交流,然后分小组进行汇报。学生可能会有以下几种方案:

①烙1张饼要6分钟,烙3张饼要18分钟。

②烙2张饼用6分钟,再烙1张用6分钟,只用12分钟。

教师追问:还可以怎样烙?

引导学生思考:要尽快地吃上饼,每次能烙2张饼,能不能保证锅里总有2张饼在烙呢?应怎样安排?

(3)归纳最佳方案:

①放第一、二张饼烙3分钟;

②将第一张饼翻面,取出第二张,同时放入第三张饼,再烙3分钟;

③取出烙好的第一张饼,再放进先取出的第二张饼,同时将锅里的第三张饼翻面,再烙3分钟,这样只用9分钟就烙好了3张饼。

(4)自己用替代品(圆形纸)在桌面上操作一次。

让一名同学操作,其余学生记录时间,体会烙饼的方法。

2.如果要烙4张饼、5张饼、6张饼呢?

(1)组织学生根据刚才的方法在小组中用圆形纸操作试验。

(2)教师提问:你发现了什么?

教师用表格记录下同学们操作的结论,并小结:烙饼的张数乘3,就是所用的最短时间。

三、实践应用

1.完成教材第105页“做一做”第2题。

学生***思考,自主解答,然后小组间相互订正,交流讨论。

2.完成教材第107页练习二十第2题。

学生***思考,指名回答,集体订正。

四、课堂小结

通过今天的学习,你有什么收获?

单价数量总价教案 18

【教学内容】:

教材第71页例1、例2。

【教学目标】:

掌握除数是两位数的除法的口算技巧,能正确地进行口算和估算,培养计算能力。

【重点难点】:

重点:掌握除数是两位数的口算方法。

难点:理解除数是两位数的估算方法。

【教学过程】:

一、创设情境

1.口算。

20×3= 60÷3= 30×9= 270÷3=

39÷4≈ 84÷6= 31÷3≈ 72÷4=

26÷5≈ 54÷3= 43÷6≈ 75÷5=

教师用卡片出示口算题,分别指名口算。

2.除数是两位数的除法怎样口算呢?

(板书课题:口算除法)

二、自主探究

1.教学例1。

投影出示例1:有80面彩旗,每班分20面,可以分给几个班?

(1)弄清题意,分析条件和问题。要求可以分给几个班,就是求80里面有几个20。

(2)指名列算式:80÷20=(板书)

(3)你能口算出这道题吗?你是怎样想的'呢?

学生可能会有以下几种算法:

A.8÷2=4 B.( )个20是80…

80÷20=4 80÷20=( )

教师完成解答。

2.想一想:83÷20≈ 80÷19≈

(1)组织学生在小组中议一议,说一说自己的想法,然后指名汇报。

(2)以上这2个算式之间有什么联系?

(都可以依据80÷20来计算)

3.教材第71页“做一做”第1题。

注意观察每组算式有什么不同?让学生***完成,再在小组中交流检查。

4.教学例2。

让学生自己读题,***完成,解答在教材上,指名说说你是怎样算的。

5.完成教材第71页“做一做”第2题。

学生练习,全班集体订正。

三、实践应用

1.教材“练习十二”第1题。

学生***练习,集体订正。

2.教材“练习十二”第2题。

指名说一说解答的方法,看谁算得又对又快。

3.教材“练习十三”第3题和第5题。

要求先读懂题意,再列式解答。

“限载40人”是什么意思?表示一次最多只能载客40人。

学生***练习,集体订正。

4.教材“练习十二”第4题和第6题。

指3名学生板演,余者练习,然后集体订正。

5.教材“练习十二”第7题。

学生***练习,集体订正。

四、课堂小结

说一说除数是两位数的口算和估算之间的联系和区别。

单价数量总价教案 19

【教学目标】

1、了解单价、数量、总价的含义。

2、初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价” 的关系。

3、初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。并能运用数量关系解决实际问题。

【教学重点】

单价×数量=总价、总价÷单价=数量、总价÷数量=单价的关系。

【教学难点】

运用关系,解决简单的实际生活中的问题。

教学过程:

一、情景导入,揭示课题

出示课题:单价 数量 总价

二、学生看着课题提问

生1:

生2:

三、导学解疑

1、认识单价

(板书:单价)

(1)判断:下面哪句话表示完整商品的单价

A、巧克力13元

B、一袋巧克力13元

C、苹果5元

D、苹果每千克5元

E、《格林童话》每套8本

(2)在生活中我偶们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗? 巧克力10元∕块 巧克力每块10元

薯片25元∕罐 薯片每罐25元

猕猴桃5元∕只 猕猴桃每只5元

(3)拿出购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的'单价? 矿泉水每瓶3元,买3瓶

薯片每包9元,买2包

棒棒糖每根1元,买10根

小面包每个5元,买2个

2、认识数量

(1) 那么3瓶、2包、10根、2个表示的是什么?(商品的数量)

(2) 小结:数

3、认识总价

小结并板书:总价

4、探究单价、数量、总价之间的关系

(一)探究单价×数量=总价

①学生看购物清单列式计算,让生观察发现。

总结出:单价×数量=总价

师强调对应

②把下面相对应的单价和数量连一连。(抽生回答)

书包每个92元 4副

三角尺每副5元10包

铅笔每包8元 2个

铅笔每盒10包 3盒

(二)探究总价÷单价=数量,总价÷数量=单价

① 用什么方法算出污染处的单价和数量是多少的?

② 你发现了什么?

③小组长做好记录。

生汇报,师小结

四、巩固练习

(一)说一说

1、学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?

题目已知( )和( ),求 ( ),数量关系式( )

2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球? 题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( )

3、学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?

题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( )

(二)说说根据哪两个条件可以补一个什么样的问题。

(1)4条毛巾12元______________________________________?

(2)一双球鞋16元,买3双,___________________________?

(3)一套运动衫28元,用56元____________________________?

五、课堂总结

今天这节课你最大的收获是什么?

六、当堂过关

(一)填一填

1、( )件商品的价钱叫它的单价。

2、买3件衣服花的钱可以看成( )。

3、已知总价和单价,可以求出( ),其数量关系式是( )

4、10元钱买5本练习本,分别可以看成是( )和( )。

(二)列式计算(要求:写出关系式)

1、学校***书室买了12本故事书,每本4元,一共用去了多少元?

2、学校***书室买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?

3、学校***书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元?

单价数量总价教案 20

教学目标:

学生能够理解并掌握单价、数量和总价的概念。

学生能够运用这些概念解决实际问题。

培养学生的数学意识和逻辑思维能力。

教学内容:

单价的概念及计算方法。

数量的概念及计算方法。

总价的概念及计算方法。

教学难点与重点:

难点:理解单价、数量和总价之间的关系。

重点:掌握它们的计算方法。

教具和多媒体资源:

黑板和粉笔。

教科书和练习册。

示例***片或实物展示。

教学方法:

激活学生的前知:通过提问了解学生前期所学的数学知识和生活经验。

教学策略:采用讲解、示范、小组讨论和案例分析的方法。

学生活动:设计小组任务,让学生进行计算和讨论。

教学过程:

导入:提问导入,问学生“购买商品时,我们要考虑哪些因素?”然后引出单价、数量和总价的概念。

讲授新课:首先介绍单价的概念及计算方法,然后介绍数量的概念及计算方法,最后介绍总价的概念及计算方法。

巩固练习:设计几道题目,让学生计算不同商品的总价,并讨论在购买商品时如何考虑单价、数量和总价之间的关系。

归纳小结:总结本节课所学的知识点,并回顾重点和难点。

评价与反馈:

设计评价策略:小组报告、观察学生的讨论和回答问题的情况。

为学生提供反馈:点评学生的.表现,指导他们如何改进。

布置作业:设计几道题目,让学生回家完成,以巩固本节课所学的知识点。

教师自我反思:

本节课的内容较为简单,但学生的掌握情况如何还需要进一步观察。在今后的教学中,应更加注重培养学生的实际应用能力和逻辑思维能力,同时也要关注学生的兴趣和爱好,尽可能地让数学变得更加有趣和生动。

转载请注明出处我优求知网 » 单价数量总价教案通用

学习

专项活动总结精选

阅读(21)

本文为您介绍专项活动总结精选,内容包括专项活动总结范文大全,安全专项整治活动总结,专项活动总结。活动已经告一段落了,我们一定积累了不少感想吧,该好好写一份总结把这些都记录下来了。你想知道活动总结怎么写吗?下面是精心整理的专项活

学习

滚筒洗衣机使用前必须了解的功能

阅读(24)

本文为您介绍滚筒洗衣机使用前必须了解的功能,内容包括滚筒洗衣机三个槽的正确使用方法,滚筒洗衣机柔顺剂的正确使用方法,海尔滚筒洗衣机使用方法教程。洗衣机是我们很熟悉的家用电器,但是关于滚筒洗衣机的小知识你知道多少?以下是收集整

学习

暑期社会实践活动总结精选

阅读(26)

本文为您介绍暑期社会实践活动总结精选,内容包括暑期社会实践活动总结范文,暑期社会实践活动总结200字,暑期社会实践活动总结3000字。一、什么是总结总结是事后对某一阶段的工作或某项工作的完成情况,包括取得的成绩、存在的问题及得到的

学习

你了解《诗经》的内容吗?

阅读(29)

本文为您介绍你了解《诗经》的内容吗?,内容包括谈谈你对诗经的了解,关于诗经你还了解哪些,你了解诗经的文学常识吗。无论是在学校还是在社会中,大家一定没少看到经典的古诗吧,古诗准确地来说应该叫格律诗,包括律诗和绝句。你还在找寻优秀经

学习

来料检验员年终总结精选

阅读(19)

本文为您介绍来料检验员年终总结精选,内容包括来料检验员年终总结怎么写,来料检验员年终总结范文,来料检验员年终总结专题。检验员的检验方法1.进料检验又称验收检验,是控制不让不良物料进入物料仓库的控制点,也是评鉴供料厂商主要的资讯

学习

三毛经典爱情语录精选

阅读(20)

本文为您介绍三毛经典爱情语录精选,内容包括三毛经典爱情语录摘抄,三毛经典爱情语录100句,三毛经典爱情语录合集。经典语录指能引起共鸣的、发人深省,有一定传播力的名人之言、网民言论、社会事件所产生的新词条。以下是整理的三毛经典爱

学习

生产实习报告格式精选

阅读(23)

本文为您介绍生产实习报告格式精选,内容包括生产实习报告格式和内容要求,生产实习报告范文与格式,生产实习报告范文通用。一、实习报告的基本要求1、总结必须有情况的概述和叙述,有的比较简单,有的比较详细。这部分内容主要是对工作的主客

学习

了解清明节教案精选

阅读(26)

本文为您介绍了解清明节教案精选,内容包括清明节的教案活动过程,有关清明节的教案,关于清明节的系列教案。清明节源自上古时代的祖先信仰与春祭礼俗,是中华民族最隆重盛大的祭祖大节。下面是帮大家整理的了解清明节教案(精选21篇),希望对大

学习

手机怎么访问局域网电脑共享文件

阅读(21)

本文为您介绍手机怎么访问局域网电脑共享文件,内容包括手机访问局域网电脑共享文件,手机电脑局域网共享文件,手机连接wifi怎么共享给电脑。有些时候在同一局域网里,智能手机也是能和电脑共享的,那么你知道手机怎么访问局域网电脑共享文件

学习

七夕送玫瑰花数量的含义

阅读(30)

本文为您介绍七夕送玫瑰花数量的含义,内容包括七夕19朵玫瑰花的含义,七夕送玫瑰花数量含义,七夕送玫瑰数量的含义。七夕是中国的情人节,送花已经成为时尚的今天,玫瑰花在七夕价格飙升,那么是不是送玫瑰花朵数越多,越能表达我们的感情呢,其实

学习

小学六年级奥数题小虫的数量讲解

阅读(25)

本文为您介绍小学六年级奥数题小虫的数量讲解,内容包括小学六年级奥数题1-30讲,小学六年级奥数题第01讲,小学奥数题讲解六年级学生人数。数学是一门基础学科,被誉为科学的皇后。对于我们的广大小学生来说,数学水平的高低,直接影响到以后

学习

学校安全工作措施及应急预案

阅读(24)

本文为您介绍学校安全工作措施及应急预案,内容包括学校活动安全工作措施和应急预案,学校燃气安全应急预案,学校运动会安全应急预案。在发展不断提速的社会中,措施起到的作用越来越大,措施是指针对问题的解决办法、方式、方案、途径,可以分

学习

关于压力的作文通用

阅读(23)

本文为您介绍关于压力的作文通用,内容包括有关解决压力的作文,关于压力写篇作文,关于压力的半命题作文。在学习、工作、生活中,大家对作文都再熟悉不过了吧,作文是人们以书面形式表情达意的言语活动。你知道作文怎样才能写的好吗?以下是为

学习

个人工作业绩报告通用

阅读(22)

本文为您介绍个人工作业绩报告通用,内容包括个人工作业绩报告范文,个人工作业绩报告ppt,个人工作业绩报告应聘。一、什么是业绩报告业绩报告亦称“绩效报告”、“责任报告”。系责任会计中反映责任预算实际执行情况的会计报告。企业内部

学习

精选可能性教案锦集

阅读(26)

本文为您介绍精选可能性教案锦集,内容包括精选可能性教案汇总9篇,可能性大小教案及教学评价,可能性教案范文10篇。作为一名教师,时常要开展教案准备工作,教案有利于教学水平的提高,有助于教研活动的开展。写教案需要注意哪些格式呢?以下是为

学习

幼儿园大班开学第一课安全教案精选

阅读(27)

本文为您介绍幼儿园大班开学第一课安全教案精选,内容包括大班安全教案100篇秋冬季节,开学第一课幼儿园大班安全教案,幼儿园大班开学第一课安全课教案。幼儿园大班开学第一课安全教案(精选9篇)

学习

美术课线描教案精选

阅读(18)

本文为您介绍美术课线描教案精选,内容包括美术课线描教学,美术线描教案,美术线描课的教案。美术课线描教案(精选8篇)

学习

防溺水我知道安全教案精选

阅读(24)

本文为您介绍防溺水我知道安全教案精选,内容包括防汛防溺水安全班会教案,防溺水安全儿歌教案,防溺水安全我知道教案中班。游泳,是广大少年喜爱的体育锻炼项目之一。但是,不做好准备、缺少安全防范意识,遇到意外时慌张、不能沉着自救,极易发

学习

大海啊故乡教案

阅读(18)

本文为您介绍大海啊故乡教案,内容包括大海啊故乡原唱完整版,大海啊故乡教案设计,大海啊故乡歌曲50首。作为一名为他人授业解惑的教育工作者,时常需要用到教案,编写教案助于积累教学经验,不断提高教学质量。教案应该怎么写才好呢?以下是整理

学习

幼儿园大班大家一起来运动主题教案精选

阅读(30)

本文为您介绍幼儿园大班大家一起来运动主题教案精选,内容包括我们爱运动大班教案,大家一起来运动大班健康教案,椅子上的运动大班教案。作为一名优秀的教育工作者,有必要进行细致的教案准备工作,编写教案有利于我们弄通教材内容,进而选择科

学习

《转起来》幼儿园教案精选

阅读(23)

本文为您介绍《转起来》幼儿园教案精选,内容包括中班科学转起来教案,幼儿园教案转起来,纸杯玩偶转起来教案。作为一名无私奉献的老师,编写教案是必不可少的,教案有利于教学水平的提高,有助于教研活动的开展。教案要怎么写呢?以下是收集整理

学习

中班数学优秀教案及教学反思《量一量》

阅读(24)

本文为您介绍中班数学优秀教案及教学反思《量一量》,内容包括中班数学教案过程和反思,中班数学量的比较教学反思,中班数学量一量教案及反思。作为一名人民老师,我们要在教学中快速成长,通过教学反思可以有效提升自己的课堂经验,快来参考教