旅游数学日记(精选)

旅游数学日记(精选8篇)

忙碌而充实的一天结束了,一定有不少感想,让我们今天做个总结,写一篇日记吧。那么你真的懂得怎么写日记吗?下面是整理的旅游数学日记,仅供参考,欢迎大家阅读。

旅游数学日记 篇1

8月26号,我和妈妈来到了西塘古镇。西塘全镇总面积83.61平方公里,其中古镇区面积1.04平方公里,人口近8.6万。古镇区9条河道纵横交织,将古镇分为8个区块,在其中有27座古桥将市镇连通。

我在那儿住了一宿,酷爱小吃的我肯定会品尝当地的小吃。那儿有名的芡实糕,荷叶粉蒸肉还有送子龙蹄都很好吃。尤其是芡实糕,甜而不腻,很软,而且有嚼劲,可好吃了!

友友们,都去西塘看看吧!保证让你流连忘返!

旅游数学日记 篇2

8月13日,我们经过1个多小时的航班,一起来到青岛,参观了五四广场,五四广场占地面积约10公顷。正中间有一个青岛标志性雕塑“五月的风”它高30米,直径27米,重700吨,导游介绍这尊雕塑是有钢板焊接而成的。从远处看像一个旋转的火焰,无比壮观。

五四广场的四周都是海,海蔚蓝无比,一望无际,凉风拂过我的面颊,凉丝丝的,舒服极了!

这次旅游真愉快!

旅游数学日记 篇3

一个星期日,爸爸带我坐车去盘龙峡旅游。

我们坐的大巴一共有11排座位,第一排有2个座位,最后一排有5个座位,后面还多了2个座位,2到10排每排有4个座位,就一共有45个座位。

11×4+1+2-2=45(个)

我们坐的大巴9:26出发去盘龙峡,14:50到,中间吃饭用了大约30分钟,那么这辆大巴开到盘龙峡就一共用了4小时54分钟。

14:50-9:26-30分钟=4小时54分钟

在车上我还和我的小伙伴洋洋做了几道数学题,有11024是2的几次方?21×1-100×100等于多少?31×1-9×9等于多少?41000×1000等于多少?……

这些题我们两个都答出来了,它们的答案分别是:1210(2的10次方);2-9999;3-80;41000000(一百万)……

原来在旅游中也有这么多数学问题啊!

旅游数学日记 篇4

8月15日我和爸爸来到了常州天目湖,早就听说过天目湖鱼头非常好吃,爱吃的我就迫不及待的拉上爸爸来到了一家小饭馆里。刚坐下点了菜,过了一会儿鱼头就上来了,哇塞!鱼头好大呀,赶上平常吃鱼的二分之一了,我刚填饱了肚子,爸爸就说天目湖位于溧阳市南八公里处,是国家AAAA级景区,天目湖旅游度假区拥有了2亿长三角最具价值游客。的士起步价为2公里5元,2公里以后每公里2元;10公里免收空驶费,10公里外加收50%空驶费,夜间11点至次日凌晨5点加收30%。

天目湖的景色可真美,空气也很新鲜,偶尔也会看见一两只野兔从草丛里窜出来,生活在这里那该有多好啊!

天目湖之游让我懂得了很多知识,也让我看见了城市外的世外桃源,受益匪浅啊!

旅游数学日记 篇5

爸爸妈妈打算利用春节假期带我和表姐去杭州旅行,我们一起制定旅行计划。

我们计划在杭州逗留3天,因为爸爸妈妈的假期有限。

首先我们上网查了动车和飞机的时间和价格。如果做早上出发的动车,要傍晚才到杭州,从杭州出发回厦门,也是早上出发下午到达,这样的话路上就需要2天的时间,在杭州要住3个晚上,一共需要5天时间。动车的票价每人是294元,4人就是294X4=2352元,来回需要2352X2=4704元。加上住四个晚上的酒店是1200X2=2400元,所以总共费用是2352+4800=7152元。

如果选择坐飞机,我们可以早上出发,当天早上就能到杭州,回程可以晚上出发当天晚上到厦门,这样路程加上在杭州的时间总共是3天。机票价格是570元X4人X2趟=4560元,再加上两晚的酒店是1200X2元=2400元,总费用就是4560+2400=6960元。

我们比较了一下,6960元<7152元,坐飞机比坐动车总费用更少,从时间的角度上来看,坐动车还要多花2天得时间。经过一番综合考虑,最后我们选择了坐飞机出游。

生活中的数学真是无所不在啊!

旅游数学日记 篇6

我盼着愉快的暑假终于到了,全家人自驾游去扬州。妈妈驾驶着轿车,我坐在副驾驶的座位上。骄红的朝阳射进车窗内,马路两旁一排排碧绿的树儿枝叶茂盛,在微风中舞动,似在祝我们一路顺风。我激动的心在跳跃。我决定做一次“路程、速度、时间”的计算。

上高速了,芜湖到镇江是180千米。妈妈说她把速度保持在90千米/小时,路程÷速度=时间,180千米÷90千米/小时=2小时。轿车在平坦宽阔的高速公路上奔驰,我一边吃着香甜可口的食品一边想:两小时能到达吗?不知不觉镇江到了,一看时间果然是两小时。马上就要过润杨大桥了,江那边就是扬州,我兴奋地说:“我很快就能欣赏到瘦西湖的美景啰。”妈妈说:“别急,我现在用40千米/小时的速度开往扬州,大约需要30分钟,那么润杨大桥离扬州有多远呢?”我一听就来劲了:“30分钟=0.5小时,40千米/小时×0.5小时=20千米。我大声答道:“20千米远。”全家人的脸上都露出了笑容。我想:我学会的数学今天派上用场了。

这次的旅途真愉快,特别感到数学离我们生活很近,更加深了对“速度×时间=路程”这道数学公式的理解。我喜爱数学,今后我还要仔细观察,不断实践,发现更多的数学奥秘。

旅游数学日记 篇7

暑假,爸爸妈妈准备带我去北京旅游,我们这次旅游计划开支6000元,出发之前妈妈让我做了一下费用预算。我根据妈妈在网上查的.费用做了一个粗略的计算。

1、火车票:爸爸妈妈每人460元,我的儿童票是200元。一共是1120元。那么,往返火车票一共是2240元。

2、住宿费:我们在北京住4天,每天的住宿按200元计算,一共是800元。

3、生活费:按每天100元计算,5天的生活费是500元。

4、景点门票费:按照我们的形成,第一天去科技馆,门票每张120元,3人一共360元;第二天去长城,门票每张80元,三人共240元;第三天去故宫,门票每张40元,3人共120元;第四天去颐和园,门票每张30元,3人共90元;第五天动物园,门票30元一张,3人共90元。5天的门票费用共900元。

以上费用合计4440元。按照妈妈的预算6000元,减去计划的4440元,还剩下1560元,我们还可以带点北京特产。

看来生活中处处都离不开数学知识,掌握了更多的数学本领可以让我们的生活更有计划。

旅游数学日记 篇8

8月28号,我们一家人和我舅舅他们一家一起去了有名的南山竹海。

南山竹海生态旅游区位于江苏溧阳市南部山区,坐落在横涧镇李家园村,东距宜兴各类著名溶洞20公里,南连安徽太极洞15公里,西靠江南第一石坝10公里,北枕国家AAAA级旅游区——天目湖旅游度假区18公里。南山竹海景区于20xx年9月正式对外开放,它地处苏浙皖三省交界处,是鸡鸣三省之地。因景区位于江苏省最南端,是溧阳的南部丘陵山区,故称之为南山。境内有竹子约3。5万亩,因而又有“万亩竹海”之称。

让我印象深刻的要数竹文化博物馆啦!它分为A、B 2个区,A区主要是展览那些精美的竹雕刻艺术品。B区为售卖区。

最最最让我印象深刻就是寿星广场的南山寿星啦!南山寿星高12。8米,由纯铜制成,依山而建,以山体为躯体,故而被称为中国第一寿星哦!

南山竹海,值得一玩!

旅游数学日记(精选)

转载请注明出处我优求知网 » 旅游数学日记(精选)

学习

教师学期教学工作总结

阅读(25)

本文为您介绍教师学期教学工作总结,内容包括教师学期教学工作总结,教师学期教学工作总结个人。教师学期教学工作总结15篇总结是在一段时间内对学习和工作生活等表现加以总结和概括的一种书面材料,它有助于我们寻找工作和事物发展的规律,从

学习

捐款感谢信范文

阅读(30)

本文为您介绍捐款感谢信范文,内容包括捐款感谢信范文大全,捐款感谢信范文3篇。捐款感谢信范文随着个人的文明素养不断提升,需要使用感谢信的场合越来越多,请注意不同的对象有不同的感谢信。你知道写感谢信需要注意哪些问题吗?下面是精心整

学习

生字开头的成语接龙

阅读(42)

本文为您介绍生字开头的成语接龙,内容包括生字开头的成语接龙是什么,生的开头成语接龙大全,生成语接龙。成语是中国传统文化的一大特色,有固定的结构形式和固定的说法,表示一定的.意义,在语句中是作为一个整体来应用的,承担主语、宾语、定语

学习

菊花四年级作文

阅读(31)

菊花四年级作文在日常学习、工作抑或是生活中,大家总少不了接触作文吧,写作文是培养人们的观察力、联想力、想象力、思考力和记忆力的重要手段。还是对作文一筹莫展吗?以下是精心整理的菊花四年级作文,仅供参考,希望能够帮助到大家。菊花四年

学习

黄山四年级作文

阅读(36)

本文为您介绍黄山四年级作文,内容包括黄山四年级作文400字,黄山四年级作文怎么写。黄山四年级作文在平凡的学习、工作、生活中,大家都不可避免地会接触到作文吧,作文是人们把记忆中所存储的有关知识、经验和思想用书面形式表达出来的记叙

学习

【精品】小学期中考试作文300字四篇

阅读(25)

【精品】小学期中考试作文300字四篇在日复一日的学习、工作或生活中,大家都不可避免地要接触到作文吧,作文是由文字组成,经过人的思想考虑,通过语言组织来表达一个主题意义的文体。你知道作文怎样写才规范吗?以下是整理的小学期中考试作文300

学习

读书心得作文300字锦集

阅读(28)

读书心得作文300字锦集8篇在平时的学习、工作或生活中,大家都不可避免地会接触到作文吧,作文要求篇章结构完整,一定要避免无结尾作文的出现。那么问题来了,到底应如何写一篇优秀的作文呢?以下是为大家整理的读书心得作文300字8篇,欢迎阅读与收

学习

家长学校的授课教案(精选)

阅读(43)

本文为您介绍家长学校的授课教案(精选),内容包括家长学校的授课教案精选3篇,家长学校上课教案,家长学校教案25篇。家长学校的授课教案(精选19篇)

学习

实用的初一作文集合六篇

阅读(32)

实用的初一作文集合六篇在日常学习、工作抑或是生活中,大家或多或少都会接触过作文吧,借助作文可以提高我们的语言组织能力。相信写作文是一个让许多人都头痛的问题,以下是精心整理的初一作文6篇,仅供参考,大家一起来看看吧。初一作文篇1音乐

学习

关于初中的中秋节作文集合

阅读(65)

关于初中的中秋节作文集合9篇在日常生活或是工作学习中,大家对作文都不陌生吧,借助作文可以宣泄心中的情感,调节自己的心情。那么问题来了,到底应如何写一篇优秀的作文呢?以下是整理的初中的中秋节作文10篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所

学习

【必备】日记作文300字

阅读(37)

【必备】日记作文300字3篇一天又结束了,相信你会领悟到不少东西,需要认真地为此写一篇日记了。是不是无从下笔、没有头绪?下面是整理的日记作文300字3篇,仅供参考,希望能够帮助到大家。日记作文300字篇120xx年2月16日早上,我吃饱饭后休息片刻,

学习

读课文《红楼春趣》有感(精选)

阅读(57)

本文为您介绍读课文《红楼春趣》有感(精选),内容包括读红楼春趣有感400字左右,读红楼春趣有感600字作文,读红楼春趣有感作文200字。读后感是指读了一本书,一篇文章,一段话,几句名言,一段音乐,然后将得到的感受和启示写成的文章叫做读后感。下面

学习

如何学习语文的方法

阅读(31)

语文是一个多义词,通常作为语言文字、语言文学、语言文化的简称,其本义为“语言文字”。语文课一般被认为是语言和文化的综合科。下面是为大家整理的如何学习语文的方法,仅供参考,欢迎大家阅读。

学习

精选考试的日记锦集

阅读(27)

精选考试的日记锦集6篇转眼一天又过去了,相信大家这一天里都收获颇丰吧,让我们一起认真地写一篇日记吧。快来参考日记是怎么写的吧,以下是收集整理的考试的日记6篇,仅供参考,大家一起来看看吧。考试的日记篇1这个星期,我们学校准备了一次期中

学习

数学课堂作业本答案(精选)

阅读(63)

本文为您介绍数学课堂作业本答案(精选),内容包括数学课堂作业本答案500题,数学课堂作业参考答案,数学课堂作业本21页第一题的答案。数学[英语:mathematics,源自古希腊语μθημα(máthēma);经常被缩写为math或maths],是研究数量、结构、变化

学习

最新没完成作业检讨书(精选)

阅读(29)

本文为您介绍最新没完成作业检讨书(精选),内容包括小学生没完成作业检讨书范文4篇,没完成作业检讨书150字,作业没完成检讨书500字。在学习、工作或生活中出现了问题或过错后,为了避免再犯,我们要通过写检讨书来进行自我反省,做事不能马虎,写检

学习

公厕管理制度(精选)

阅读(40)

本文为您介绍公厕管理制度(精选),内容包括公厕管理制度内容,公厕管理制度公示牌,公厕管理制度范文。管理制度的含义管理制度是组织、机构、单位管理的工具,对一定的管理机制、管理原则、管理方法以及管理机构设置的规范。它是实施一定的管

学习

物业地下车库管理制度(精选)

阅读(34)

本文为您介绍物业地下车库管理制度(精选),内容包括最新物业地下车库管理制度,物业地下车库管理,住宅小区地下车库管理制度。物业地下车库管理制度(精选10篇)

学习

《漏》教学设计(精选)

阅读(92)

本文为您介绍《漏》教学设计(精选),内容包括一对一教学设计范文,漏这篇课文是一个什么故事,三年级下册课文漏的教学设计。作为一无名无私奉献的教育工作者,往往需要进行教学设计编写工作,借助教学设计可以更大幅度地提高学生各方面的能力,从

学习

垃圾分类房建设方案(精选)

阅读(420)

本文为您介绍垃圾分类房建设方案(精选),内容包括建筑垃圾分类可行性报告,垃圾分类亭房建设方案,垃圾分类房建设。为了确保事情或工作有序有力开展,常常需要提前制定一份优秀的方案,方案的内容多是上级对下级或涉及面比较大的工作,一般都用带

学习

秋天里的小幸福作文(精选)

阅读(165)

本文为您介绍秋天里的小幸福作文(精选),内容包括我心中的秋天作文精选15篇,秋天的作文13篇,金色的秋天的作文3篇。在学习、工作、生活中,大家都写过作文吧,作文是人们以书面形式表情达意的言语活动。为了让您在写作文时更加简单方便,下面是收

学习

安置房拆迁协议书(精选)

阅读(66)

本文为您介绍安置房拆迁协议书(精选),内容包括安置房拆迁协议书是什么意思,安置房拆迁协议书范本,拆迁安置房私下买卖协议书有效吗。一、安置房房源优势