数学日记四年级

数学日记四年级

很快一天又过去了,相信你有很多感悟吧,因此我们要写好日记了。你所见过的日记应该是什么样的?以下是整理的数学日记四年级,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

数学日记四年级1

正月初一的晚上,我们一家三口去买鞭炮,到了卖鞭炮的地方,就看见了桌子上摆着各种各样的鞭炮,琳琅满目。

我挑了各种各样的鞭炮,有小金鱼、烟花、爆竹、孔雀开屏、冲天炮。

然后我到了奶奶家后,就放起了这些鞭炮来,这时我就在心里产生了疑问,于是我就问正在欣赏烟花的爸爸:“爸爸,今天买的鞭炮多少钱呀?”“这总价300元,其中小金鱼和烟花价格相同,它们两个总价钱又等于孔雀开屏的价格,而冲天炮比爆竹贵20元,又比孔雀开屏便宜40元。”爸爸亲切地说。

我沉思了会儿,说:“那这么说,冲天炮比小金鱼和烟花一起的价格便宜了40元嘛,爆竹比小金鱼和烟花一起的价格便宜了20元。”爸爸不作声,只是点了点头。

我接着说:“如果我用倍数法计算,小金鱼和烟花一起的价钱算1倍数,孔雀开屏价钱算1倍数,冲天炮价钱加40元算一倍数,爆竹价钱加20元算1倍数,那么所有的鞭炮价格就是4倍数,所以1倍数就等于(300+40+20)÷4=90元,这样就求出孔雀开屏的价钱是90元,小金鱼和烟花的价钱都是45元,冲天炮的价钱是50元,爆竹的价钱是70元,我再验算下所有鞭炮的总价等于90+45+45+50+70=300元,爸爸你说我算的对不对呢?”

爸爸听了,说:“这么快就被你揭开啦!”

原来,过年中也有藏着许多的数学奥妙。

数学日记四年级2

今天我和同学们一起去动物园玩。我们从动物园东门进入,看到正前方就是海狮表演馆,看完海狮表演,妈妈们在原地休息,我们和爸爸们看着地***,往海狮馆的西北方向前进,因为最西北的地方是我最喜欢的'狮虎山。

一路往西,爸爸们带着我们路过了鹦鹉馆、斑马馆,还看到了水上滚球乐园。到了中饭时间,妈妈问我在哪里,我说在斑马馆,妈妈就说:“那我在你的东南方向。”“哦,你是不是在大象馆?”我看着地***找了下方位问道。妈妈说:“是的,方向感不错哦。”找到妈妈们,一起吃了中饭,我和妈妈就向狮虎山前进。

走到一半,看见了鸵鸟馆和矮马馆挨在一起。妈妈问:“我从上面看到了11个头,从下面看到了34条腿,你说鸵鸟和矮马各有几只呢?”我突然想起来之前学过的鸡兔同笼,想了想说:“先假设11个头都是鸵鸟就是11×2=22(条),34-22=12(条),说明剩余的12条腿只能是矮马的,12÷2=6(只),就是矮马是6只,11-6=5(只),就是鸵鸟是5只。”鸡兔同笼的应用可真是广啊。

我们继续向北山前进,终于看到了我最喜欢的狮子和老虎,它们一北一南占据两大露天场馆,在冬天的午后暖暖地晒着太阳,好不惬意。

快乐的时间总是短暂的,我们恋恋不舍地离开了动物园。动物园里的数学小奥秘可真多呀!

数学日记四年级3

正月初四姐姐结婚。早晨,我7:00起床,8:30准时坐车去参加姐姐婚礼。妈妈突然问我:“你刷牙、洗脸、吃早餐和整理东西一共要多少时间?”我想:“我刷牙3分钟,洗脸2分钟,吃早餐可以慢一点儿,要30分钟,帮忙洗碗10分钟,最后整理东西要10分钟,2+3+30+10+10=55分钟。于是,我很快回答:“是55分钟。”接着,我刷了牙,洗了脸,吃了早餐,洗好碗并且整理了东西,就坐车去姐姐婚礼的地方了。

我坐上车,妈妈又问我:“这里到目的地大概有20千米,假设你走1米要两步,如果你步行,一共要走多少步?”20千米=20000米,20000米×2=40000(步),我说:“妈妈一共要走40000步,对吗?”妈妈说:“对。”

过了大约20分钟,我们到了目的地。9:30婚礼开始了,中间有抢红包环节,阿姨一共发了200个红包让我们抢,我抢到了12个红包,有两个52元,剩下的都是22元的,妈妈又考我了:“今天一共得到了多少钱?”52×2+22×10=324元,我高兴地回答:”妈妈,我今天一共得到了324元钱!”我接着说:“妈妈,这324元钱我要去购买我自己喜欢的东西。”妈妈说:“可以,不过你要管好钱,不能乱买。”我说:“妈妈,你放心,我不会乱花钱。”

今天我很开心抢到了12个大红包,上台表演阿姨又给我一个大礼包,抢答又得到了好多小礼物,真是一场开心又有趣的婚礼!

数学日记四年级4

今天下午,我和妈妈去超市买生活用品和零食。但是,妈妈告诉我她的微信零钱包里只有200元了,所以这次购物消费限制在200元以内。

超市里的商品真是琳琅满目、应有尽有。尤其是货架上的零食,馋得我直流口水。我先锁定零食区,挑了1包原味猪肉脯11。8元,1包五香味口水娃2.2元,2包萨拉咪鸡翅2×9.5=19元,1包奶油香瓜子5元,2罐乐事薯片共2×8=16元,1袋喜之郎波力海苔20元,1盒好丽友派17元。转眼间,我们挑了满满一篮的零食,目前算起来一共花了11.8+2.2+19+5+16+20+17=91(元)。

零食再多也是不够的,但是妈妈提供的资金很有限,无奈只能回归理智。接着,我跟着妈妈去了生活用品区,买了迷你手纸1袋8元,儿童筷子1双14元,HelloKitty面油1瓶36元,HelloKitty沐浴露1瓶48元。这些东西都是生活必需品,值啦!算下来一共8+14+36+48=106元。

果然不出我所料,这些东西算下来已经差不多200元了,一共是91+106=197元,还好我不贪心,没拿果汁和布丁,忍痛割爱吧。200-197=3(元),妈妈又向前台要了一个购物袋子2角钱,前前后后我们总共花了197+0.2=197.2(元)。

妈妈夸我算得好,数学在生活中真是大有用处!购物结束,满载而归喽!

转载请注明出处我优求知网 » 数学日记四年级

学习

【精选】写人记事的作文锦集

阅读(29)

本文为您介绍【精选】写人记事的作文锦集,内容包括写人记事的作文600字初中,三年级作文记事300字左右。【精选】写人记事的作文锦集5篇在平时的学习、工作或生活中,大家总少不了接触作文吧,作文一定要做到主题集中,围绕同一主题作深入阐述,

学习

拒绝心软的句子文案

阅读(30)

本文为您介绍拒绝心软的句子文案,内容包括心软的文案短句干净,心软不懂得拒绝别人的文案,心软是病的文案。在平凡的学习、工作、生活中,越来越多人会在朋友圈发布文案,文案在生活中是比较重要的一种宣传形式。那么问题来了,到底什么样的文

学习

困难职工申请书

阅读(31)

本文为您介绍困难职工申请书,内容包括职工困难补助申请书简短,困难职工救助申请书范本。困难职工申请书(通用15篇)在现在社会,我们会经常使用申请书,请注意不同的对象有不同的申请书。那么大家知道正规的申请书怎么写吗?下面是为大家整理的

学习

【精选】场地租赁合同合集

阅读(31)

本文为您介绍【精选】场地租赁合同合集,内容包括酒店场地租赁合同合集11篇,场地租赁合同合集五篇。【精选】场地租赁合同合集5篇现今很多公民的维权意识在不断增强,合同出现在我们生活中的次数越来越多,它也是减少和防止发生争议的重要措

学习

竞选大队委的自我介绍(精选)

阅读(32)

本文为您介绍竞选大队委的自我介绍(精选),内容包括竞选大队委的自我介绍ppt,小学竞选大队委自我介绍怎么写。竞选大队委的自我介绍自我介绍是向别人展示你自我介绍。好不好,甚至直接关系到你给别人的第一印象的好坏及以后交往的顺利与否。

学习

精选有哲理的语句摘录

阅读(37)

本文为您介绍精选有哲理的语句摘录,内容包括简短有哲理的句子,感悟人生哲理句子,工作哲理句子精辟。诚实守信,就要恪守着一份公平与正义,铭记着一份真诚与信念,应当每个人去理当学会遵守:勤勤恳恳为民,踏踏实实做事,本本分分做人。以下是精心

学习

温柔的文案汇编

阅读(28)

本文为您介绍温柔的文案汇编,内容包括最后的温柔文案,温柔的文案个人,温柔上进的文案。随着社交网络的兴起,大家都不可避免地会接触到文案吧,文案用以分享自己生活中值得纪念的小确幸。那么你有真正了解过文案吗?下面是帮大家整理的温柔的

学习

【精选】奶奶写人作文300字汇编

阅读(32)

本文为您介绍【精选】奶奶写人作文300字汇编,内容包括我最感激的奶奶300字作文,奶奶教我包粽子作文300字。【精选】奶奶写人作文300字汇编7篇无论是身处学校还是步入社会,大家对作文都再熟悉不过了吧,作文可分为小学作文、中学作文、大学

学习

情感短句(精选)

阅读(35)

本文为您介绍情感短句(精选),内容包括情感短句深情且动人句句暖心,情感短句文案,情感短句子。什么叫短句语文里句子一般分为长句和短句,也就是复合句和简单句。短句是只有主语,谓语,宾语有的只有主语和谓语的句子。

学习

实用的我坚持作文合集

阅读(24)

本文为您介绍实用的我坚持作文合集,内容包括我学会了坚持作文的范文,我的坚持作文通用15篇。实用的我坚持作文合集5篇在日常学习、工作或生活中,说到作文,大家肯定都不陌生吧,写作文可以锻炼我们的独处习惯,让自己的心静下来,思考自己未来的

学习

【热门】植物作文汇总九篇

阅读(31)

本文为您介绍【热门】植物作文汇总九篇,内容包括植物朋友作文300字,我的植物朋友荷花作文。【热门】植物作文汇总九篇在平凡的学习、工作、生活中,大家或多或少都会接触过作文吧,作文根据体裁的不同可以分为记叙文、说明文、应用文、议论

学习

关于人与自然的英语作文

阅读(32)

本文为您介绍关于人与自然的英语作文,内容包括关于人与自然的英语作文带翻译,关于人与自然的英语作文150字。关于人与自然的英语作文在学习、工作或生活中,说到作文,大家肯定都不陌生吧,作文是通过文字来表达一个主题意义的记叙方法。那么,

学习

初一开学周记

阅读(23)

本文为您介绍初一开学周记,内容包括初中开学周记15篇,初一开学周记范文大全。初一开学周记(15篇)不经意间,一个星期已经结束了,我们一定有印象深刻的事情,写一篇周记,将自己的经历记录在里面吧。周记你想好怎么写了吗?以下是收集整理的初一开

学习

神话人物作文(精选)

阅读(31)

本文为您介绍神话人物作文(精选),内容包括神话人物100字作文,关于神话人物的作文2百个字。神话人物作文(精选20篇)在日常学习、工作或生活中,大家都写过作文吧,通过作文可以把我们那些零零散散的思想,聚集在一块。为了让您在写作文时更加简单方

学习

【精品】小学四年级优秀作文汇总

阅读(27)

本文为您介绍【精品】小学四年级优秀作文汇总,内容包括小学四年级语文优秀作文集锦,捉蚊趣事400字四年级优秀作文。【精品】小学四年级优秀作文汇总9篇在平日的学习、工作和生活里,大家都经常接触到作文吧,借助作文可以提高我们的语言组织

学习

【推荐】小学数学教学总结

阅读(32)

【推荐】小学数学教学总结3篇总结是事后对某一阶段的学习或工作情况作加以回顾检查并分析评价的书面材料,它可以有效锻炼我们的语言组织能力,不如立即行动起来写一份总结吧。但是却发现不知道该写些什么,以下是帮大家整理的小学数学教学总

学习

【必备】四年级春节作文300字集合

阅读(45)

本文为您介绍【必备】四年级春节作文300字集合,内容包括春节300字作文三年级优秀范文,春节作文四年级300字。【必备】四年级春节作文300字集合5篇在我们平凡的日常里,大家总免不了要接触或使用作文吧,通过作文可以把我们那些零零散散的思

学习

有关四年级的夏天作文300字汇编

阅读(30)

本文为您介绍有关四年级的夏天作文300字汇编,内容包括夏天的雨作文300字三年级,四年级描写夏天的作文300字。有关四年级的夏天作文300字汇编9篇在平日的学习、工作和生活里,大家都接触过作文吧,作文是人们把记忆中所存储的有关知识、经验

学习

关于做家务日记范文八篇

阅读(76)

关于做家务日记范文八篇一天即将完结,今天一定有不少的收获吧,不如趁现在好好写一篇日记。那如何写一篇漂亮的日记呢?下面是为大家收集的做家务日记10篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。做家务日记篇1“少壮不努力,老大徒伤悲。”——少年时不好

学习

六年级数学培优辅差工作总结(通用)

阅读(41)

六年级数学培优辅差工作总结忙碌而又充实的工作已经告一段落了,这段时间里,相信大家面临着许多挑战,也收获了许多成长,需要认真地为此写一份工作总结。那么要如何写呢?以下是整理的六年级数学培优辅差工作总结(通用13篇),供大家参考借鉴,希望可以

学习

小学数学教师工作总结合集

阅读(36)

小学数学教师工作总结合集15篇总结是在某一特定时间段对学习和工作生活或其完成情况,包括取得的成绩、存在的问题及得到的经验和教训加以回顾和分析的书面材料,它可以有效锻炼我们的语言组织能力,因此,让我们写一份总结吧。你想知道总结怎么

学习

养蚕日记模板集锦八篇

阅读(73)

本文为您介绍养蚕日记模板集锦八篇,内容包括养蚕的整个过程日记,我的养蚕日记100字。养蚕日记模板集锦八篇已到了一天的末尾,想必大家都学习了不少新知识,是时候抽出时间写写日记了。为了让您不再为写日记头疼,以下是精心整理的养蚕日记8篇